Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение инвалида

Ирина Романова (автор вопроса)  0 баллов, г. Владимир
10 марта 2015 в 15:37
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне надо уволить работника - инвалида по ст 77 п 8. Там сказано, что я должна предложить ему другую работу по состоянию здоровья. У меня такой работы нет. И по физическому состоянию работника я вынуждена его уволить. Помогите пожалуйста как правильно составить уведомление об отсутствии работы для данного сотрудника и доп. соглашение о расторжении трудового договора.
Анна Влада  194 576 баллов, г. Москва
10 марта 2015 в 21:53
Цитата (Ирина Романова):Подскажите пожалуйста, мне надо уволить работника - инвалида по ст 77 п 8. Там сказано, что я должна предложить ему другую работу по состоянию здоровья. У меня такой работы нет. И по физическому состоянию работника я вынуждена его уволить. Помогите пожалуйста как правильно составить уведомление об отсутствии работы для данного сотрудника и доп. соглашение о расторжении трудового договора.
Подскажите, а это Ваше желание или работника?
Ведь чтобы уволить по данному основанию необходимо соблюсти некую процедуру.
Во-первых, у Вас от работника должен быть пакет документов - справка МСЭ, индивидуальная программа реабилитации, в которой и прописано - что работнику можно, а что - нет.

Цитата (Ирина Романова):Подскажите пожалуйста, мне надо уволить работника - инвалида по ст 77 п 8. Там сказано, что я должна предложить ему другую работу по состоянию здоровья. У меня такой работы нет. И по физическому состоянию работника я вынуждена его уволить. Помогите пожалуйста как правильно составить уведомление об отсутствии работы для данного сотрудника и доп. соглашение о расторжении трудового договора.
Вы уверены? Если у Вас есть хотя бы одна вакансия, которую может занять работник, Вы обязаны ее предложить. Например, я предлагала подсобному рабочему должность главного бухгалтера. Чтобы не получилось так, что работник, обратившись в Суд, заявил - мне эту должность не предложили, а у меня есть образование, и я с удовольствием ее бы занял. Так что, подумайте - есть у Вас должности или нет. Предложите, а уж работник пусть сам решит. Главное, в предложении укажите - мол, если гототвы занять должность, будьте любезны - предоставить подтверждающие документы (ну что-то в таком роде).

Допсоглашение об увольнении не составляется никогда. Вы не можете его заключать. Если Вы хотите уволить работника по данному основанию, работник должен отказаться сам от предложенной работы, либо в штатном расписании не должно быть ни одной вакансии, иначе могут возникнуть проблемы. Особенно, если желание уволить работника - это вовсе не желание работника, а работодателя.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
10 марта 2015 в 23:36
Цитата (Ирина Романова):уведомление об отсутствии работы для данного сотрудника
Добрый день!

Как только Вы получили медицинское медицинское заключение, что работник по состоянию здоровья не может заниматься прежней работой, Вы должны отстранить его от работы согласно ст.76 ТК РФ:

Цитата:Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

...при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

... Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами
Согласно ст.73 ТК РФ  работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Значит, Вы должны либо предложить вакантные должности, на которые работник может быть переведен с учетом состояния его здоровья и квалификации, либо уведомить об отсутствии таких должностей и уволить  либо в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо с отсутствием у работодателя соответствующей работы

Уведомление выглядит примерно следующий образом:

Кому _________________________________(должность, Ф.И.О. работника)

УВЕДОМЛЕНИЕ

В соответствии с медицинским заключением от "___"__________ ___ г. N ______, выданным _____________________________, работа, выполняемая Вами в  настоящее время по должности__________________                         (укажите мед. учреждение)  в соответствии с трудовым договором N _____ от "___"__________ ___ г., Вам противопоказана.

Руководствуясь ст. 73 Трудового кодекса РФ, уведомляем Вас, что в __________________________________ отсутствуют вакансии для перевода Вас на временную (постоянную) работу, рекомендованную Вам указанным медицинским заключением. В связи с чем трудовой договор N ________ от "___"__________ ___ г. подлежит прекращению в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с "___"__________ ___ г.

Работодатель _____________________ _________________ ________________ (подпись) (Ф.И.О.) "___"___________ ___ г. Экземпляр уведомления получил "___"________ ___ г. _________________ ________________ (подпись) (Ф.И.О.)

Делаете  приказ об увольнении и не забудьте выплатить выходное пособие согласно ст.178 ТК РФ:

Цитата:...Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);...
Никаких дополнительных соглашений заключать не нужно. Обычный приказ об увольнении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер