Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет при безвозмездном отчуждении исключительного права на изобретение (патента)

Зоишна (автор вопроса)  53 балла, г. Дубна
10 марта 2015 в 16:11
Добрый день!

Ситуация такая:
Физическое лицо (патентообладатель) заключило с нашей организацией (патентоприобретатель) договор об отчуждении исключительного права на изобретения (3 штуки).
В условиях договора прописали, что договор безвозмездный.
Затраты на регистрацию договора в Роспатенте (пошлина 3350 рублей за все три изобретения) несёт патентоприобретатель, т.е. мы.

Как учесть в бухгалтерском учёте эти патенты?

Заранее благодарю за ответы!
НКК Консультант
11 марта 2015 в 23:18
Цитата (Зоишна):Добрый день!

Ситуация такая:
Физическое лицо (патентообладатель) заключило с нашей организацией (патентоприобретатель) договор об отчуждении исключительного права на изобретения (3 штуки).
В условиях договора прописали, что договор безвозмездный.
Затраты на регистрацию договора в Роспатенте (пошлина 3350 рублей за все три изобретения) несёт патентоприобретатель, т.е. мы.

Как учесть в бухгалтерском учёте эти патенты?

Заранее благодарю за ответы!
Добрый вечер!

Вы должны сформировать первоначальную стоимость такого НМА исходя из расходов на его получение (госпошлины) и рыночной стоимости патентов, которую надо подтвердить документально, например, отчетом оценщика (п.п. 8 и 13 ПБУ 14/2007; п. 10.3 ПБУ 9/99).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер