Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет лицензии на программу для сдачи отчетности в электронном виде

10 марта 2015 в 16:22
Всем доброго дня!

Подключаемся к электронной 1С-Отчётности. Получили счёт со следующей номенклатурой:
"Передача неисключительных имущественных прав (Лицензия) на право использования Программного продукта «Астрал - Отчетность» (сроком на 12 месяцев)".

НДС лицензия не облагается.

Подскажите, какими проводками ООО на ОСНО можно провести данный продукт ?
Интересует счёт учёта номенклатуры.

Приятного настроения (=P
Ольга Рогова  246 735 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 марта 2015 в 15:10
Добрый день.

Цитата (Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о 16.01.2012№ 03-03-06/1/15):

Вопрос: ОАО занимается научно-исследовательскими и проектными работами. Для осуществления своей деятельности обществом приобретаются неисключительные права на программные продукты.
В целях бухгалтерского учета, учитывая длительность использования программных продуктов и их высокую стоимость (от 30 000 руб. до 150 000 руб. за единицу) данные, программные продукты учитываются обществом по счету 97 "Расходы будущих периодов".
1. На каком счете в бухгалтерском учете учитываются неисключительные права на программные продукты, приобретенные на основании договоров?
2. В каком порядке списывать в целях бухгалтерского и налогового учета расходы по приобретению программных продуктов, предполагающих длительный срок использования (более 12 месяцев)?
3. В каком порядке учитываются расходы по поддержанию, обновлению и модификации данных программных продуктов (списываются единовременно либо увеличивают стоимость программного продукта)?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка отражения расходов на приобретение программных продуктов в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
Перечень объектов, квалифицируемых в качестве нематериальных активов, установлен пунктом 3 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). При этом программы для ЭВМ, на которые организация не имеет исключительных прав, не включаются в состав нематериальных активов.
В соответствии со статьей 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 272 Кодекса при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статьей 318-320 Кодекса.
Подпунктом 26 пункта 1 статьи 264 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2012 г.) предусмотрено, что расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 20 000 руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Расходы по внедрению и доработке программного продукта для ЭВМ также учитываются в составе прочих расходов согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 264 Кодекса.
Организации, применяющие метод начисления, расходы на приобретение программы для ЭВМ учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в следующем порядке:
- если по условиям договора на приобретение неисключительных прав установлен срок использования программ для ЭВМ, то расходы, относящиеся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, учитываются при исчислении налоговой базы равномерно в течение этих периодов;
- если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программ для ЭВМ, то произведенные расходы распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. При этом налогоплательщик в налоговом учете вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли.
Таким образом, при наличии в договоре о приобретении неисключительной лицензии на использование программного обеспечения указания на срок, в течение которого могут быть использованы полученные по ней неисключительные права, налогоплательщик распределяет расходы, осуществленные по такому договору, в течение срока действия лицензии.
По нашему мнению, аналогичный порядок признания в целях налогообложения прибыли следует применять в отношении расходов по работам, связанным с обновлением и модификацией программ для ЭВМ, результаты которых будут использоваться налогоплательщиком в течение срока использования программного продукта.
 
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Д 60(76) 51 - оплачены неисключительные права.
Д 97 К 60(76)  - получены неисключительные права; (Документ поступление услуг)
При закрытии месяца в течение 12 месяцев
Д 44,20 ... К 97 - списана на расходы часть стоимости неисключительных прав; (регламентная операция списание  РБП)
11 марта 2015 в 15:40
Цитата (Ольга Рогова):Д 60(76) 51 - оплачены неисключительные права.
Д 97 К 60(76) - получены неисключительные права; (Документ поступление услуг)
Большое спасибо.
11 марта 2015 в 15:45
Цитата (Ольга Рогова):При закрытии месяца в течение 12 месяцев
Д 44,20 ... К 97 - списана на расходы часть стоимости неисключительных прав; (регламентная операция списание РБП)
По данному действию, не совсем пойму, как это можно реализовать в 1С, Вы можете помочь в данном вопросе ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер