Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ОС

10 марта 2015 в 16:37
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
ООО приобрело в марте 2014г. по договру купли-продажи помещение.
Данное помещение ООО арендует.
В апреле 2014г. его зарегистрировало и получило свидетельство на право собственности.
В апреле произвели ввод помещения в эксплуатацию, стоимость помешения по договору 10000000 отнесена на учет по 01сч.
Оплата помещения производиться в рассрочку на три года равномерными платежами с уплатой процентов на остаток неоплченных средств в размере 25000.
Соответсвенно ежемесячно стоимость помещения увеличивается на сумму уплаченных процентов.
С какого периода начислять амортизацию?
С какой суммы и когда учитывать проценты?
Спасибо.
НКК Консультант
11 марта 2015 в 23:16
Цитата (cdjq):Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
ООО приобрело в марте 2014г. по договру купли-продажи помещение.
Данное помещение ООО арендует.
В апреле 2014г. его зарегистрировало и получило свидетельство на право собственности.
В апреле произвели ввод помещения в эксплуатацию, стоимость помешения по договору 10000000 отнесена на учет по 01сч.
Оплата помещения производиться в рассрочку на три года равномерными платежами с уплатой процентов на остаток неоплченных средств в размере 25000.
Соответсвенно ежемесячно стоимость помещения увеличивается на сумму уплаченных процентов.
С какого периода начислять амортизацию?
С какой суммы и когда учитывать проценты?
Спасибо.
Добрый вечер!

Во-первых, помещение надо было отразить в составе ОС, т.е. на 01 счете, в марте по факту получения его от продавца в случае, если в марте Вы закончили нести все расходы, связанные с формированием его первоначальной стоимости (проценты к ним не относятся - п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01) вне зависимости от даты регистрации права собственности на помещение (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н).

В таком случае амортизация данного имущества должна начинаться с апреля (п. 21 ПБУ 6/01).

Что касается процентов, то они ежемесячно признаются прочими расходами в сумме, исчисленной по условиям договора - последнее желательно закрепить в учетной политике для целей бухучета (п.п. 1, 7 и 8 ПБУ 15/2008; п. 7 ПБУ 1/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер