Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет выходного пособия при увольнении по соглашению сторон

10 марта 2015 в 17:00
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у нас увольняется работник по соглашению сторон 11.03.2015 г.с выплатой выходного пособия в размере трех среднемесячных заработных плат. Как рассчитать данное пособие?
Заранее, спасибо.
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
11 марта 2015 в 08:03
Цитата (Татьяна 222):увольняется работник по соглашению сторон 11.03.2015 г.с выплатой выходного пособия в размере трех среднемесячных заработных плат. Как рассчитать данное пособие?
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

Цитата (Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы):
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
То есть при увольнении 11.03.2015 расчетным периодом будет 01.03.2014-28.02.2015

Цитата (там же):Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
обратите внимание: расчет ведется в рабочих днях, а не в календарных.

При этом нужно исключить из расчета периоды и начисления, поименованные в пунктах 3 и 5 выше указанного Положения.

Полученный СДЗ умножаете на количество рабочих дней по графику в следующие за увольнением три месяца - это и будет размер выходного пособия.

Не забудьте также, что поскольку выплата выходного пособия по соглашению сторон не предусмотрена статьей 178 ТК РФ, эти расходы могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организации только в том случае, если такая выплата предусмотрена трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору или коллективным договором.
11 марта 2015 в 08:29
Доброе утро!
Полученный СДЗ умножаете на количество рабочих дней по графику в следующие за увольнением три месяца - это и будет размер выходного пособия.
Это значит мне нужно взять количество рабочих дней по графику за апрель, май, июнь 2015 г.?, т.е в апреле-22 дня, мае-18 дней,июне-21 день,или нужно взять количество рабочих дней по графику  с даты увольнения: т.е. с 12 марта 2015 г. по 11 июня 2015 г. 
Помогите понять пожалуйста.
Заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
11 марта 2015 в 09:46
Цитата (Татьяна 222):то значит мне нужно взять количество рабочих дней по графику за апрель, май, июнь 2015 г.?,
Нет. Если дата увольнения 11.03.2015, то количество рабочих дней нужно взять за период с 12.03.2015 по 11.06.2015
11 марта 2015 в 10:26
Огромное спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер