Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты пособия по БиР отцу ребенка

10 марта 2015 в 17:03
Здравствуйте.
Не знаю в тот ли раздел задаю вопрос.
У меня ИП. В одного работника родился третий ребенок. Когда точно родила пока не знаю. Он сам работает как месяц. Жена нигде не работает. Сегодня руководитель попросил узнать обязаны мы выплатить ему пособие по рождению 14497,80 руб. или его жена сама может получить через УСЗН. Спросила в нашем ФСС, мне ответили что если в УСЗН узнают что муж работает, то выплачивать не станут, а отошлют на работу к мужу. Также пояснили что нам на счет деньги возвращать ФСС не будет, а пойдет это в счет будущих платежей. Нам эта сумма по моим расчетом будет "компенсироваться" почти 10 месяцев. У меня вопрос. Могут ли нас обязать выплачивать эту сумму, или все же в УСЗН ей самостоятельно могут выплатить, т.е. есть ли законное основание направить ее к нам через мужа?
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
10 марта 2015 в 17:20
Цитата (Lena новичек):Могут ли нас обязать выплачивать эту сумму, или все же в УСЗН ей самостоятельно могут выплатить, т.е. есть ли законное основание направить ее к нам через мужа?
Здравствуйте

В ситуации, когда мать не работает и это официально подтверждено, а отец трудится в вашей организации, выплатить пособие по рождению должен работодатель отца, то есть ваша организация.
Основание:
Цитата (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н ):В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
ФСС возместит вам пособие, если вы предоставите все необходимые документы:

1. Заявление отца о выплате ему пособия
2. Копия свид.о рождении ребенка
3. Оригинал справки ЗАГС о рождении ребенка - оригинал остается у вас в организации, в ФСС предоставляется заверенная копия
4. Копия трудовой книжки матери, где последняя запись - запись об увольнении
5. Справка из органов соцзащиты о том, что матери ребенка пособие по рождению не выплачивалось
6. Приказ по организации о выплате пособия
7. Платежная ведомость/поручение на выплату пособия
10 марта 2015 в 17:21
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер