Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО принять всех работников на работу по совместительству?

10 марта 2015 в 18:24
Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста!
ООО на УСН. Объясню ситуацию. В 2014 году выплачена зарплата работникам исходя из МРОТ 5554, (зарплата по 6500р. у всех работников) отчисления в фонды сделаны, уплата произведена (кроме НДФЛ). Теперь при подготовке отчета 2-НДФЛ новый бухгалтер объяснил что в 2014 году региональный МРОТ у нас составлял 8252р., что делать в данной ситуации? Можно ли в таком случае переделать договора со всеми работниками так, как будто они приняты на работу по совместительству, на пол ставки? Или всё же лучше сделать доначисления? Не будут ли у налоговой вопросы, если все работники будут по совместительству, тогда как это является их единственным местом работы? Подскажите пожалуйста как быть.
Заранее спасибо за ответы!
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
10 марта 2015 в 19:56
Цитата (Ayna):Не будут ли у налоговой вопросы, если все работники будут по совместительству, тогда как это является их единственным местом работы? Подскажите пожалуйста как быть.
Добрый день!

Работать по совместительству  можно только в том случае, если есть основное место работы, где у сотрудника находится трудовая книжка.

Цитата:Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
В Вашем случае трудовые книжки работников находятся в Вашей организации, поэтому для них работа у Вас является работой по основному месту работы.

Вы дополнительно имеете право заключать с работниками трудовые договора по внутреннему совместительству,но это будет дополнительная к основной работа.

Как я понимаю, Вы не имеете финансовой возможности платить полный оклад работникам. Тогда Вам нужно принимать новых работников или перевести старых, но только с их письменного согласия на неполное рабочее время, например, установить им 4-часовой, а не 8-ми часовой режим работы согласно ст.93 ТК РФ:

Цитата:По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Подчеркну еще раз, что перевод на 0,5 ставки осуществляется только по соглашению сторон, так как изменять условия трудового договора по инициативе работодателя можно только согласно ст.74 ТК РФ:

Цитата (
):
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Анна Влада  194 704 балла, г. Москва
10 марта 2015 в 21:34
Цитата (Ayna):В 2014 году выплачена зарплата работникам исходя из МРОТ 5554, (зарплата по 6500р. у всех работников) отчисления в фонды сделаны, уплата произведена (кроме НДФЛ). Теперь при подготовке отчета 2-НДФЛ новый бухгалтер объяснил что в 2014 году региональный МРОТ у нас составлял 8252р., что делать в данной ситуации? Можно ли в таком случае переделать договора со всеми работниками так, как будто они приняты на работу по совместительству, на пол ставки? Или всё же лучше сделать доначисления? Не будут ли у налоговой вопросы, если все работники будут по совместительству, тогда как это является их единственным местом работы?
Чтобы принять на работу совместителей, необходимо, чтобы это условие было прописано в ТД. А как же Вы объясните своим работникам это - мы Вам должны были заплатить 8252, а так как заплатили 6500, давайте перезаключим ТД, укажем, что Вы работаете по совместительству. Как Вы думаете, они это поймут? К тому же, если оформлять работников на 0,5 ставки, то у Вас оклад в штатном расписании соответствует Вашим выплатам? 
К тому же, Вы трудовые книжки уже приняли к себе, оформили их, а если будете переоформлять ТД как с совместителями, то записи в ТК Вы делать НЕ имеете права, поскольку их должны делать работодатель по основному месту работы, которого у Ваших работников нет.
Далее, если Вы хотите оформить по совместительству, Вы и табеля учета рабочего времени будете переделывать?

Я бы переделывать ничего не стала.
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
11 марта 2015 в 07:08
Здравствуйте.
Цитата (Ayna):новый бухгалтер объяснил что в 2014 году региональный МРОТ у нас составлял 8252р.
"Регионального МРОТ" не бывает.
МРОТ на всей территории РФ один и в 2014 году составлял 5554 руб.
Очевидно, Ваш новый бухгалтер имел в виду размер минимальной заработной платы (РМЗП), который, в соответствии со ст.133.1 ТК РФ, может устанавливаться "на местах" трёхсторонними региональными соглашениями. 
То, что в Вашем регионе РМЗП = 8252 руб.  ещё не значит, что Ваша организация должна выплачивать заработную плату не ниже 8252 руб. Условия применения РМЗП при установлении заработной платы закреплены в ст.133.1 ТК РФ и "конкретизированы" в Вашем региональном соглашении. 
Цитата (Ayna):Можно ли в таком случае переделать договора со всеми работниками так, как будто они приняты на работу по совместительству, на пол ставки?
Всё сделанное "задним числом" называется "фальсификацией документов" и влечёт за собой наказание по ст.327 УК РФ.
Хотите "сесть" - ради Бога. Но обсуждать противозаконные действия на этом форуме запрещено пунктом 5 раздела 4 "Правил форума".
Цитата (Ayna):Или всё же лучше сделать доначисления
Если трёхстороннее соглашение распространяется на Вашу организацию, то не "лучше сделать" а "обязательно сделать".
Это единственный законный способ исправить сложившуюся ситуацию до того как Вашу организацию и её руководство "накажут" по ст.5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства.

Цитата (Ayna):уплата произведена (кроме НДФЛ). 
Значит придётся уплатить ещё штраф в размере 20% от не перечисленной суммы налога (ст.123 НК РФ). А если налог был удержан но не перечислен, то ещё и пени - в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ  от неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки (ст.75 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер