Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Что делать с налоговым активом при внесении ПК в уставный капитал?

10 марта 2015 в 20:16
Добрый вечер! Люди добрые, помогите, пожалуйста, разобраться! ООО на ОСНО, применяет ПБУ 18/02, работает первый год, сдаю декларацию по прибыли впервые. В качестве вклада в уставный капитал был внесен компьютер. ПК не новый, документов на его приобретение нет, принимала на основании решения общего собрания участников общества.
В январе сделала проводки:
Д 75 К 80 - сформирован УК
Д 10 К 75 - внесен компьютер в качестве вклада в УК
Д 44 К 10 - компьютер передан в эксплуатацию 
Д 90.7 К 44 - списаны общехозяйственные расходы 

Налоговый актив как раз и появился в январе после списания компьютера (регламентированной операцией "Расчет налога на прибыль"). И теперь не знаю, как его убрать с 09 счета (прибыль-то появилась, а он сам не закрылся). Что с ним делать теперь? 

Из-за того, что компьютер не попал в расходы по НУ, теперь по 84 счету прибыль 82.468, а в декларации заполняется прибыль 92.468, где всё-таки верно?
юлия79  249 791 балл, г. Омск
12 марта 2015 в 08:14
Добрый день!

Цитата (Margarita Bykova):Добрый вечер! Люди добрые, помогите, пожалуйста, разобраться! ООО на ОСНО, применяет ПБУ 18/02, работает первый год, сдаю декларацию по прибыли впервые. В качестве вклада в уставный капитал был внесен компьютер. ПК не новый, документов на его приобретение нет, принимала на основании решения общего собрания участников общества.
В январе сделала проводки:
Д 75 К 80 - сформирован УК
Д 10 К 75 - внесен компьютер в качестве вклада в УК
Д 44 К 10 - компьютер передан в эксплуатацию
Д 90.7 К 44 - списаны общехозяйственные расходы

Налоговый актив как раз и появился в январе после списания компьютера (регламентированной операцией "Расчет налога на прибыль"). И теперь не знаю, как его убрать с 09 счета (прибыль-то появилась, а он сам не закрылся). Что с ним делать теперь?

Из-за того, что компьютер не попал в расходы по НУ, теперь по 84 счету прибыль 82.468, а в декларации заполняется прибыль 92.468, где всё-таки верно?
А почему вы его не берете в расходы в НУ?
13 марта 2015 в 14:34
Цитата (юлия79):А почему вы его не берете в расходы в НУ?
Честно говоря, я уже сама запуталась. 1С сформировала проводки автоматически, я бы сама даже не догадалась использовать 09 счет.
Я не придала значения, думала по итогам года всё спишется. Списывала как обычно все материалы, на 44 счет, ничего особенного не делала (см. вложение), но 1с почему-то решила не принимать эти 10 тысяч в расход.
Вот, что я нашла: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=67750 только тема давнишняя, сейчас уже вряд ли удастся узнать, что девушка делала с 09 счётом.
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер