Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Платежные документы в счете-фактуре, выданном на реализацию, в 1С

10 марта 2015 в 20:25
Всем доброго дня!

1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1460)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.38.53)

В базе есть контрагент ООО.
03.02.15 ему был выписан счёт на оплату № 1 (по данному счёту, не углубляясь в подробности, никаких документов (счёта-фактуры, расходной накладной) выписываться не должно, однако оплата поступила. (Почему? Подробнее тут.)).

05.02.15 ему был выписан счёт на оплату № 2 (по данному счёту ситуация аналогична счёту № 1)

6, 16 и 20.02.15 контрагенту выписывались уже полноценные комплекты документов (счета на оплату, расходные накладные и счета-фактуры на реализацию) на оказанные услуги.

Все счета были оплачены:
№ 1 - 05.02.15 по платёжке № 118 - без СФ и ТН.
№ 2 - 09.02.15 по платёжке № 140 - без СФ и ТН.
№ 3 - 10.02.15 по платежке № 151 - с СФ и ТН.
и.т.д.

Сегодня, 10.03.15 выписываю этому же контрагенту счёт, ТН и СФ и тут непонятная мне картина:
В счёте-фактуре выданном на реализацию, в графе "Платёжные документы" вдруг отобразились 2 документа:
Дата: 05.02.2015 № 118
Дата: 10.02.2015 № 151

Мой взгляд на вещи:
Я бы еще понял, если бы вторая платёжка была не № 151, а 140. Хоть какая-то взаимосвязь и объяснение: "Оплатат была, а СФ не было", но .. мой мозг поломан (=P

Вопросы:
С чего вообще эти документы появились в этом СФ ?
Должно ли так быть или это глюк 1С ?
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
10 марта 2015 в 21:12
Здравствуйте!
Программа бухгалтерская и для учета расчетов с контрагентами ориентируется на реестры бухгалтерского учета, не опираясь на документ "счет на оплату покупателю". А с точки зрения бухгалтерского учета (на счете 60) картина такая:
03.02.15 увеличено сальдо счета 62.02 (авансы полученные) допустим 500
05.02.15 увеличено сальдо счета 62.02 (авансы полученные) допустим 200 - всего 700
09.02.15 увеличено сальдо счета 62.02 (авансы полученные) допустим 300 - всего 1000 и т.п.

реализации при наличии остатка по счету 62.02 "закрывают" аванс поочередно (от старых к новым). Но можно принудительно "закрыть" конкретный аванс.

Итак:
Цитата:С чего вообще эти документы появились в этом СФ ?
Именно эти авансы полностью или частично не "закрыты" на счете 62.02

Цитата:Я бы еще понял, если бы вторая платёжка была не № 151, а 140. Хоть какая-то взаимосвязь и объяснение: "Оплатат была, а СФ не было", но .. мой мозг поломан (=P
Выложите, пожалуйста, ОСВ счета 62 по контрагенту за весь период. И акт сверки (для удобства, не обязательно).И можно будет разобраться почему именно эти документы попали в счет-фактуру и как сделать так, что бы туда попали нужны документы.
11 марта 2015 в 02:02
Цитата (ne_pesnya):Выложите, пожалуйста, ОСВ счета 62 по контрагенту за весь период.
Вы знаете, данное предложение открыло мне глаза. Создав ОСВ по 62 счёту я увидел полную ахинею, Дебеты и Кредиты абсолютно не отражали точной картины как по документам. Проблему обнаружил в следующем:

В поступлениях на расчётный счёт по счётам № 1 и 2 погашение задолженности стояло "Автоматически", я сменил его на "Не погашать" т.к. по ним не было и не будет реализации. Это преобразило картину, но не полностью.
Т.к. в документах реализации товаров/услуг в расчётах (под кнопкой "создать на основании") стоит "зачёт авансов автоматически", то поступившие ранее деньги автоматом подкрепились к последующим реализациям. Т.е. эти 2 злосчастных счёта, по которым не будет реализации и намутили эту кашу .. и будут мутить, пока я не отключу автоматический зачёт авансов или не сделаю что-либо с этими деньгами )

После того, как я изменил в каждой реализации способ зачёта аванса на "Не зачитывать" - в ОСВ всё стало на свои места и пересоздав СФ по последней отгрузке уже никаких платёжных документов не подставилось.

Из этого всего появляются 2 вопроса:
1. Что делать в этой ситуации - сделать что-то с деньгами по 1 и 2 счёту, скажем проводку на них "натравить" какую, чтоб и из учёта не выпали и не мешали больше ? Либо же решать что-то с политикой зачёта авансов ?
2. Если вариант с проводками отпадает и нужно настроить регистрацию авансов, то подскажите, где это настраивается ? .. т.к. не хочется в каждой реализации по данному клиенту впредь вручную менять способ зачёта авансов с "автомата" на "не зачитывать".

P.S. В учётной политике на вкладке НДС порядок регистрации СФ на аванс у меня стоит "Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные в течение 5-ти календарных дней". Мне это показалось наиболее подходящим для наших условий работы, дабы успевать выписывать СФ на реализацию без СФ на авансы =). Я не уверен что это связано с вышестоящей проблемой, но на всякий случай сообщаю )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
11 марта 2015 в 10:12
Почитала тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=270941&find=unread в финале:
Цитата:В данном случае получив деньги за ФЛП на расчетный счет, Вы можете сделать прямую проводку: 
Дт 51 - Кт 91.
Документ - Выписка банка

Думаю самым верным будет последовать этому совету! Для этого можно создать документ "корректировка долга", вид операции "списание задолженности", списать "Авансы покупателя". Счет списания 91. Либо указать этот счет, вместо 62 непосредственно в поступлении ДС
11 марта 2015 в 12:15
Цитата (ne_pesnya):Либо указать этот счет, вместо 62 непосредственно в поступлении ДС
Так и сделал. В поступлении ДС Погашение задолженности поставил "Не погашать", а в счетах расчётов <Нет> и 91.01. Теперь всё на своих местах.

Один момент, суммы счетам № 1 и 2 не попадают в КУДиР. В прочитанной Вами теме человек подсказал мне, что с этих сумм мы всё-равно должны будем оплатить НДФЛ, но в КУДиР налоговая база указана без сумм по этим счетам. Вы сможете подсказать что-нибудь по этой ситуации или необходимо создавать новую тему со сслыкой на эту, чтоб люди понимали о чём речь ) ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер