Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ввод начальных остатков по счету 76.ВА

10 марта 2015 в 21:12
Здравствуйте. Ввожу остатки по 76.ВА и возник вопрос. Если у меня есть остатки авансов по нескольким счет-фактурам по одной организации, то правильно ли я понимаю: по это организации ввожу столько же строк сколько счет-фактур и для каждой своя пара документов "Документ расчетов с контрагентом" и созданная автоматически подчиненная ему счет-фактура полученный?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
10 марта 2015 в 21:44
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  144 077 баллов
10 марта 2015 в 22:13
Добрый день!
Цитата (sanchoder):Ввожу остатки по 76.ВА и возник вопрос.
А остатки по счету 60.02 вы ввели? По каждой платежке? Именно платежки являются основанием для аванса поставщику. И именно здесь вы создаете документы расчетов. Одна платежка - один документ расчетов.

Цитата (sanchoder):то правильно ли я понимаю: по это организации ввожу столько же строк сколько счет-фактур
Да, правильно.
Цитата (sanchoder):для каждой своя пара документов "Документ расчетов с контрагентом"
Смотря, что вы под этим подразумеваете. Вы указываете документ расчетов, тот который вы указали при вводе остатков по счету 60.02.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 марта 2015 в 08:19
Речь идет по БУХ 3.0. А Остаток по 60.02 я ввел по другому "Документу расчета с контрагентом" одной суммой для каждого контрагента или надо для 76.ВА нужно указать тот же Документ расчета с контрагентом, что и в 60.02. То есть один документ на всех, а к нему подчиненными столько счет-фактур, сколько авансов? Запутался, а по 60.02 одной суммой вводить по контрагенту или также несколько "Документов расчета с контрагентом"?
Kamushek  144 077 баллов
11 марта 2015 в 13:33
Цитата (sanchoder):Остаток по 60.02 я ввел по другому "Документу расчета с контрагентом"
Тогда не ждите, что программа сможет сама определить что делать с авансами. 76ВА будет жить своей жизнью, а 60.02 - своей.
Как программа понимает, что делать в случае погашения аванса...
Вы оплатили поставщику - это предоплата - поставщик вам выдал на ЭТУ сумму счет-фактуру, так? Основанием счет-фактуры является ваша оплата- ваше платежное поручение(запись в выписке банка, как следствие). Не может быть 76ВА без долга поставщика вам.
Цитата (sanchoder):Запутался, а по 60.02 одной суммой вводить по контрагенту или также несколько "Документов расчета с контрагентом"?
Допускаю, что у вас много контрагентов, но вы что оплачиваете поставщику авансы не дожидаясь получения от них товара?
Если сделать на каждый долг запись по счету 60.02 и этот же документ выбрать при вводе остатков по счету 76ВА - точно будет работать. Это я проверяла.
Сделать один документ по 60.02, а к нему несколько счет фактур - не пробовала... Может и получится.
11 марта 2015 в 14:13
Сделали так: ввод остатков по 60.02 общей суммой - Документ расчетов с контрагентами №1
ввод остатков 76.ВА - Документ Расчетов с контрагентами №2, №3... +счет фактура полученный по каждому из авансов. Так неправильно?
11 марта 2015 в 14:15
Цитата (Kamushek):Допускаю, что у вас много контрагентов, но вы что оплачиваете поставщику авансы не дожидаясь получения от них товара?
Да, это и в торговле и в производстве происходит сплошь и рядом.
11 марта 2015 в 14:23
Цитата (Kamushek):Вы оплатили поставщику - это предоплата - поставщик вам выдал на ЭТУ сумму счет-фактуру, так? Основанием счет-фактуры является ваша оплата- ваше платежное поручение(запись в выписке банка, как следствие). Не может быть 76ВА без долга поставщика вам.
Правильно ли я Вас понимаю: 60.02 Документ расчета с контрагентом №1 100000 руб, 76ВА Документ расчета с контрагентом №1 и подчиненная к нему счет-фактура №1. А если несколько авансов по поставщику, то и в 60.02 тоже забивать несколько строк и будет несколько документом Документ расчета с контрагентом? Получается вроде этого:
60.02 Документ расчета с контрагентом №1  -------  Для него 76ВА Документ расчета с контрагентом №1 + подчиненная счет-фактура
.....
...
60.02 Документ расчета с контрагентом №N -------  Для него 76ВА Документ расчета с контрагентом №N + подчиненная счет-фактура
Так?
Kamushek  144 077 баллов
11 марта 2015 в 14:27
Цитата (sanchoder):Сделали так: ввод остатков по 60.02 общей суммой - Документ расчетов с контрагентами №1
ввод остатков 76.ВА - Документ Расчетов с контрагентами №2, №3... +счет фактура полученный по каждому из авансов. Так неправильно?
Попробуйте, думаю, что работать не будет. Как программа должна увидеть , что товар получен и долг погашен?
Правильно программа сделает зачет аванса
Дт  60.01 Кт 60.02
А как она должна узнать, что по этому получению товара надо сделать  зачет аванса НДС? Она узнает, если документ расчетов один и тот же.
В вашем случае вы наделяете компьютер сверхинтеллектом... А компьютер - это набор ноликов и единичек.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер