Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в 1С пересортицу импортного товара?

10 марта 2015 в 21:39
Здравствуйте! Мы получили импортный товар от иностранного поставщика. В наличии инвойс с количеством и ценами на товар, гтд (оплачены там.платежи , НДС и сбор). По факту обнаружена пересортица в товаре по сравнению с инвойсом. Подскажите, как правильно отразить поступление товара по факту в 1с? Если завожу в 1с товары по факту,а не по инвойсу, программа ругается и не дает мне этого сделать, Т.к. В таком случае не идет стоимость полученных товаров с суммой гтд, которую я завожу документом "гтд по импорту" (ведь там.стоимость по гтд, платежи и НДС рассчитываются на основе инвойса, программа сравнивает стоимость поступивших товаров и суммы, указанные в гтд и ругается). Выходит проблема, что даже чисто технически мне не оприходовать фактическое количество поступившего товара. Приходится приходовать согласно инвойса. Но тогда данные учета не идут с фактическим состоянием товара на складе. Что делать?? Спасибо за помощь!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
10 марта 2015 в 22:03
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Алена Светлая Консультант
13 марта 2015 в 23:31
Здравствуйте!
Цитата (Мария Боева):В наличии инвойс с количеством и ценами на товар, гтд (оплачены там.платежи , НДС и сбор). По факту обнаружена пересортица в товаре по сравнению с инвойсом. Подскажите, как правильно отразить поступление товара по факту в 1с? Если завожу в 1с товары по факту,а не по инвойсу, программа ругается и не дает мне этого сделать, Т.к. В таком случае не идет стоимость полученных товаров с суммой гтд, которую я завожу документом "гтд по импорту" (ведь там.стоимость по гтд, платежи и НДС рассчитываются на основе инвойса, программа сравнивает стоимость поступивших товаров и суммы, указанные в гтд и ругается). Выходит проблема, что даже чисто технически мне не оприходовать фактическое количество поступившего товара. Приходится приходовать согласно инвойса. Но тогда данные учета не идут с фактическим состоянием товара на складе. Что делать??
Честно сказать, не сталкивалась с тем, что по импорту кол-во и состав товаров не соответствовал бы документам...  Видимо, всякое случается.

Надеюсь, состав наименований и количество (позиции) в первичных документах совпадают?? я имею в виду, в инвойсе и в ГТД?
Буду считать, что "да".
Значит, приходуйте сначала по первичным документам, как написано: и кол-во, и цены. А дальше нужно отражать что-то типа мини-инвентаризации. Составьте инвентарную Опись (с комиссией)  документом в пр-ме. И отразите фактическое состояние. Оформите сличительную ведомость на расхождение, зафиксировать нужно. Насчет стоимости товаров..., не совсем поняла... В наличии есть товары, которых вообще нет в документах? А как такое могло получиться? вы не ошибаетесь?
Ну, а самого поставщика уже извещали? Акт расхождения, претензию или иной документ в адрес ин.поставщика составляли?.. В любом случае, вам нужно знать правильные цены на товара, который не попал в документы. Конечно, нужно дорешать вопрос. Может, составить доп.соглашение с ин.партнером на изменение спецификации к контракту (думаю, такая есть) и нужно все стоимостные и иные моменты доурегулировать с поставщиком.

В программе. После инвентаризации: а)отсутствующие по факту позиции нужно списать соответствующим документом (можно ввести на основании  "Инвентаризации товаров"), а б) дополнительные позиции дооприходовать (ввести на основании инвентаризации док-т "Оприходование товаров"). Недостающие цены на пересортные товары нужно документально получить и "узаконить".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер