Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как передать оборудование от учредителя в ООО?

Яна HR (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 марта 2015 в 22:06
Добрый день!
Подскажите, в ситуации. Учредитель (единственный 100%) безвозмездно хочет отдать ООО (УСН,6%)  оборудование (штанги,гантели, спортивные грифы) в пользование, стоимость его меньше 30000 руб..Нет никаких подтверждающих документов по стоимости приобретения. Почитав форум, поняла, что возможны такие варианты (цитирую с аналогичной темы)   
"1. Учредитель передает в безвозмездное пользование по акту приема-передачи. Учет ведется на забалансовом счете 001.
2. Учредитель дарит по договору дарения и акту. Приходуется как обычные ОС и ТМЦ."  
В дальнейшем это оборудование планируется сдавать в аренду.
Я ошибаюсь или эти 2 варианта для нас оптимальны?
И еще, поправьте, если я ошибаюсь, если оборудование мы сдаем, то учитываем его в доходах (то платим налог при УСН), а нужно ли еще платить какие-то доп.налоги учредителю и ООО в связи с передачей оборудования? Спасибо.
НКК Консультант
11 марта 2015 в 21:23
Цитата (Яна HR):Добрый день!
Подскажите, в ситуации. Учредитель (единственный 100%) безвозмездно хочет отдать ООО (УСН,6%) оборудование (штанги,гантели, спортивные грифы) в пользование, стоимость его меньше 30000 руб..Нет никаких подтверждающих документов по стоимости приобретения. Почитав форум, поняла, что возможны такие варианты (цитирую с аналогичной темы)
"1. Учредитель передает в безвозмездное пользование по акту приема-передачи. Учет ведется на забалансовом счете 001.
2. Учредитель дарит по договору дарения и акту. Приходуется как обычные ОС и ТМЦ."
В дальнейшем это оборудование планируется сдавать в аренду.
Я ошибаюсь или эти 2 варианта для нас оптимальны?
И еще, поправьте, если я ошибаюсь, если оборудование мы сдаем, то учитываем его в доходах (то платим налог при УСН), а нужно ли еще платить какие-то доп.налоги учредителю и ООО в связи с передачей оборудования? Спасибо.
Добрый вечер!

Если учредитель не претендует на возврат данного имущества из пользования ООО, то оптимальным вариантом будет заключение договора дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ), по условиям которого имущество дарится ООО в целях увеличения чистых активов.
Тогда стоимость подаренного имущества не будет облагаться налогом у ООО (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
При этом физлицо никакие налоги по данной операции также платить не будет.
Яна HR (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
12 марта 2015 в 14:24
Илья, спасибо!
Хочу уточнить: для передачи -достаточно договора и акта, приходую по Акту как ТМЦ? В налоговую не нужно что-то из документов предоставлять или сообщать об увеличении активов?
Спасибо за консультации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 марта 2015 в 01:58
Цитата (Яна HR):Илья, спасибо!
Хочу уточнить: для передачи -достаточно договора и акта, приходую по Акту как ТМЦ? В налоговую не нужно что-то из документов предоставлять или сообщать об увеличении активов?
Спасибо за консультации.
Добрый вечер!

Вопросы, выделенные синим, по правилам форума нужно задать в новых темах соответствующих разделов форума: бухгалтерского, по оформлению первичных документов.

Налоговиков же о данной сделке дарения уведомлять не нужно, как и о факте увеличения активов в результате осуществления сделки.
Яна HR (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
16 марта 2015 в 13:39
Илья, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер