Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как передать оборудование от учредителя в ООО?

Яна HR (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 марта 2015 в 22:06
Добрый день!
Подскажите, в ситуации. Учредитель (единственный 100%) безвозмездно хочет отдать ООО (УСН,6%)  оборудование (штанги,гантели, спортивные грифы) в пользование, стоимость его меньше 30000 руб..Нет никаких подтверждающих документов по стоимости приобретения. Почитав форум, поняла, что возможны такие варианты (цитирую с аналогичной темы)   
"1. Учредитель передает в безвозмездное пользование по акту приема-передачи. Учет ведется на забалансовом счете 001.
2. Учредитель дарит по договору дарения и акту. Приходуется как обычные ОС и ТМЦ."  
В дальнейшем это оборудование планируется сдавать в аренду.
Я ошибаюсь или эти 2 варианта для нас оптимальны?
И еще, поправьте, если я ошибаюсь, если оборудование мы сдаем, то учитываем его в доходах (то платим налог при УСН), а нужно ли еще платить какие-то доп.налоги учредителю и ООО в связи с передачей оборудования? Спасибо.
НКК Консультант
11 марта 2015 в 21:23
Цитата (Яна HR):Добрый день!
Подскажите, в ситуации. Учредитель (единственный 100%) безвозмездно хочет отдать ООО (УСН,6%) оборудование (штанги,гантели, спортивные грифы) в пользование, стоимость его меньше 30000 руб..Нет никаких подтверждающих документов по стоимости приобретения. Почитав форум, поняла, что возможны такие варианты (цитирую с аналогичной темы)
"1. Учредитель передает в безвозмездное пользование по акту приема-передачи. Учет ведется на забалансовом счете 001.
2. Учредитель дарит по договору дарения и акту. Приходуется как обычные ОС и ТМЦ."
В дальнейшем это оборудование планируется сдавать в аренду.
Я ошибаюсь или эти 2 варианта для нас оптимальны?
И еще, поправьте, если я ошибаюсь, если оборудование мы сдаем, то учитываем его в доходах (то платим налог при УСН), а нужно ли еще платить какие-то доп.налоги учредителю и ООО в связи с передачей оборудования? Спасибо.
Добрый вечер!

Если учредитель не претендует на возврат данного имущества из пользования ООО, то оптимальным вариантом будет заключение договора дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ), по условиям которого имущество дарится ООО в целях увеличения чистых активов.
Тогда стоимость подаренного имущества не будет облагаться налогом у ООО (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
При этом физлицо никакие налоги по данной операции также платить не будет.
12 марта 2015 в 14:24
Илья, спасибо!
Хочу уточнить: для передачи -достаточно договора и акта, приходую по Акту как ТМЦ? В налоговую не нужно что-то из документов предоставлять или сообщать об увеличении активов?
Спасибо за консультации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 марта 2015 в 01:58
Цитата (Яна HR):Илья, спасибо!
Хочу уточнить: для передачи -достаточно договора и акта, приходую по Акту как ТМЦ? В налоговую не нужно что-то из документов предоставлять или сообщать об увеличении активов?
Спасибо за консультации.
Добрый вечер!

Вопросы, выделенные синим, по правилам форума нужно задать в новых темах соответствующих разделов форума: бухгалтерского, по оформлению первичных документов.

Налоговиков же о данной сделке дарения уведомлять не нужно, как и о факте увеличения активов в результате осуществления сделки.
16 марта 2015 в 13:39
Илья, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер