Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Интернет-магазин на ОСНО: сложности отражения передачи товаров курьерской доставке в 1С

11 марта 2015 в 00:42
Добрый день, уважаемые бухгалтеры!

Прошу совета по ведению учета при продаже через ИМ (не сталкивалась с тонкостями дистанционной торговли).
Исходные данные:
- есть ИМ на ОСНО, доставку товаров которого и кассовое обслуживание (по приему платежей) осуществляет курьерская служба.
- есть много отказов по заказам (на момент "прихода" курьера к двери покупателя)
- договор с курьерской службой не содержит никаких оговорок на предмет перехода права собственности на товар
- учет веду в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)

В процессе отражения фактов хоз. деятельности сталкиваюсь с множеством вопросов:
1. при передаче курьерской конторе товаров оформляю док-т "Отгрузка без перехода права собст-ти" на столько позиций, сколько у меня пришло заказов. По закон-ву (позиция чиновников - ст. 167 НК) я должна сразу исчислить НДС к уплате и выписать счет-фактуру. 
Допустим, выписала. Начислен НДС при отгрузке Дт 76ОТ Кт 68.2
Далее, в конце месяца получаю отчет от курьера, в котором есть отказы, а также некоторые товары, которые я отгрузила, еще не доставлены (в отчет не попали и находятся у курьера).
На основании этого отчета от курьера я формирую док-т "Отчет комиссионера (агента)". И тут вопросы:
1). как корректно отразить отказ от товара? (Корректировкой реализации или Возвратом товара?) 
Возврат товара формирует сторнирует мне позицию + делает проводку Дт 90.3 Кт 19.03 на сумму, допустим  -100. По мне как-то странно это.
Корректировка реализации выписывает корр.сч-ф, но не активны галки «корректировать бух.учет и налоговый учет», да и сам НДС собственно, не корректируется. Могу предположить, что это из-за того, что корректировала  я док-т «Отгрузка без перехода..», а не док-т «Реализация». 

2). при формировании Отчета комиссионера (агента) делает проводки по отражению НДС с реализации Дт 90.3 Кт 68.2
По идее, в этот момент должна формироваться проводка Дт 90.3 Кт 76ОТ на сумму реализации. Выручка встает нормально, но при этом, у меня отдельной жизнью, получается, живет документ отгрузка без перехода, в данном отчете он не признает ее как реализация отгруженных товаров.
И НДС он задваивает этой проводкой Дт 90.3 Кт 68.2.

Подскажите, пож-та, я делаю что-то не так? Или у меня функционала не хватает? Или чего еще ?!Стыдно!

И еще вопрос - подскажите, пож-та, кто-то заморачивается НДС с отгрузки без перехода права собст-ти в подобных случаях?
Я бы, честно говоря, вообще не парилась, но просто с 2015 г. переход с ОСНО на УСН, а часть товаров, отгруженных в декабре попала на доставку  в январе.  Кирпичная стена

Очень и очень прошу Вашего внимания и помощи! Кто чем может, пож-та!
Алена Светлая Консультант
14 марта 2015 в 14:38
Здравствуйте!
Цитата (Lucy-Lucy):В процессе отражения фактов хоз. деятельности сталкиваюсь с множеством вопросов:
1. при передаче курьерской конторе товаров оформляю док-т "Отгрузка без перехода права собст-ти" на столько позиций, сколько у меня пришло заказов. По закон-ву (позиция чиновников - ст. 167 НК) я должна сразу исчислить НДС к уплате и выписать счет-фактуру. 
Допустим, выписала. Начислен НДС при отгрузке Дт 76ОТ Кт 68.2
Далее, в конце месяца получаю отчет от курьера, в котором есть отказы, а также некоторые товары, которые я отгрузила, еще не доставлены (в отчет не попали и находятся у курьера).
На основании этого отчета от курьера я формирую док-т "Отчет комиссионера (агента)". И тут вопросы:
1). как корректно отразить отказ от товара? (Корректировкой реализации или Возвратом товара?) 
Возврат товара формирует сторнирует мне позицию + делает проводку Дт 90.3 Кт 19.03 на сумму, допустим  -100. По мне как-то странно это.
Корректировка реализации выписывает корр.сч-ф, но не активны галки «корректировать бух.учет и налоговый учет», да и сам НДС собственно, не корректируется. Могу предположить, что это из-за того, что корректировала  я док-т «Отгрузка без перехода..», а не док-т «Реализация». 

2). при формировании Отчета комиссионера (агента) делает проводки по отражению НДС с реализации Дт 90.3 Кт 68.2
По идее, в этот момент должна формироваться проводка Дт 90.3 Кт 76ОТ на сумму реализации. Выручка встает нормально, но при этом, у меня отдельной жизнью, получается, живет документ отгрузка без перехода, в данном отчете он не признает ее как реализация отгруженных товаров.
И НДС он задваивает этой проводкой Дт 90.3 Кт 68.2.

Подскажите, пож-та, я делаю что-то не так? Или у меня функционала не хватает? Или чего еще ?!Стыдно!

И еще вопрос - подскажите, пож-та, кто-то заморачивается НДС с отгрузки без перехода права собст-ти в подобных случаях?
Я бы, честно говоря, вообще не парилась, но просто с 2015 г. переход с ОСНО на УСН, а часть товаров, отгруженных в декабре попала на доставку  в январе.  Кирпичная стена

Очень и очень прошу Вашего внимания и помощи! Кто чем может, пож-та!
К сожалению, выделенные синим слова я вынуждена оставить без внимания. Это вопросы не для обсуждения с консультантом...
Вы смешали два разных варианта отражения.
Либо вы используете документы со счетом 45, отражая реализацию без перехода права собственности и реализацию отгруженных товаров - от своего имени. При этом у вас договор с контрагентом- с покупателем. Думаю, у вас так и есть.., если курьер своего имени нигде не проставляет, кроме акта на своё агентское вознаграждение (акта между курьером и вами).
Либо вы отражаете обычную реализацию товаров с видом "продажа, комиссия" по договору с контрагентом "с комиссионером (агентом) на продажу", счет также 45.01 (или сч.004 если не собственный товар) как счет передачи применяете. Ну, а далее, после получения реального отчета о реализации ваших товаров вашим комиссионером от его имени (курьером ?..), отражаете "отчет комиссионера (агента) о продажах". Правда, не очень верится, что курьер перевыставляет ваши продажи от своего имени.

Думаю, у вас спутались в голове варианты.
Курьер просто отчитывается о выполнении своего поручения. И всё. А для вас его вознаграждение - услуга, которую следует отразить просто документом "Поступление товаров и услуг".Тсс!

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер