Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок выставления документов при работе по иностранным контрактам

11 марта 2015 в 06:53
День добрый! 
Наше ИП 6% заключило контракт с иностранцами. Расскажите, пожалуйста в общих чертах как и что происходит с доками. Я полагаю, что если у нас есть контракт, то мы выставляем инвойс (счет) и ждем оплаты на валютный счет. Обязательно ли инвойс должен быть подписан двумя сторонами? Я помню что несколько лет назад, когда я  была связана с  инвойсами, мы их возили в банк в валютный отдел с контрактами (для чего уже не помню). Подскажите, надо ли сейчас перед валютным контролем в банке отчитываться как-то? 
И как вообще получается: мы выставляем инвойс, выставляем товарную накладную (мы ее с инвойсом должны отправить?? и она должна вернуться к нам обратно подписанная? - что-то я не помню что-бы мы раньше так делали...)

Мне нужна Ваша помощь, для начала в общих чертах, например так: выставили инвойс в 3х экз и ТН (2экз) - направили контрагенту с товаром - на таможне получили ГТД - таким образом по итогу у нас следующий пакет документов вернулся. инвойс, ТН, ГТД.  

Большое всем спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
14 апреля 2015 в 14:37
Добрый день!
Цитата (Жужилица):Обязательно ли инвойс должен быть подписан двумя сторонами?
Нет, инвойс  односторонний документ. Аналог у нас - счет на оплату...

Цитата (Жужилица):Я помню что несколько лет назад, когда я была связана с инвойсами, мы их возили в банк в валютный отдел с контрактами (для чего уже не помню). Подскажите, надо ли сейчас перед валютным контролем в банке отчитываться как-то?
Прежде, чем послать деньги (или получить их от покупателя) в банке в отделе валютного контроля нужно составить паспорт сделки.

Цитата (Жужилица):И как вообще получается: мы выставляем инвойс, выставляем товарную накладную (мы ее с инвойсом должны отправить?? и она должна вернуться к нам обратно подписанная?
В зависимости от того, как Вы договоритесь с покупателем. В некоторых странах накладные не принято возвращать...

Цитата (Жужилица):выставили инвойс в 3х экз и ТН (2экз) - направили контрагенту с товаром - на таможне получили ГТД - таким образом по итогу у нас следующий пакет документов вернулся. инвойс, ТН, ГТД.
В общих чертах всё так и есть...

Успехов!
16 апреля 2015 в 17:11
День добрый! Спасибо Вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер