Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Издержки исполнителя по договору ГПХ

Наташа М (автор вопроса)  26 баллов, г. Северное
11 марта 2015 в 07:30
Здравствуйте,уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста как правильно провести начисление по договору ГПХ, по которому оказывались услуги автокрана на сумму
18966,00 руб.-(13%)2466=16500,00руб. на руки. И еще за счет заказчика были оплачены исполнителю издержки (заправка, амортизация  авто и т.д.) в сумме 5000,00руб. Всего было оплачено исполнителю 16 500+5 000= 21 500,00руб.
Как я должна отразить доход исполнителя по договору ГПХ 18 966,00? или 18 966,0+5 000=23 966,00?
И какую сумму я должна обложить соответствующими налогами?
Заранее спасибо.
НКК Консультант
18 марта 2015 в 10:55
Цитата (Наташа М):Здравствуйте,уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста как правильно провести начисление по договору ГПХ, по которому оказывались услуги автокрана на сумму
18966,00 руб.-(13%)2466=16500,00руб. на руки. И еще за счет заказчика были оплачены исполнителю издержки (заправка, амортизация авто и т.д.) в сумме 5000,00руб. Всего было оплачено исполнителю 16 500+5 000= 21 500,00руб.
Как я должна отразить доход исполнителя по договору ГПХ 18 966,00? или 18 966,0+5 000=23 966,00?
И какую сумму я должна обложить соответствующими налогами?
Заранее спасибо.
Добрый день!

По мнению налоговиков (например, Письмо Минфина России от 20.03.2014 N 03-11-11/12250), сумма компенсации расходов физлица-исполнителя облагается НДФЛ у налогового агента - заказчика, т.е. сумма налогового дохода, облагаемого НДФЛ, составляет 23 966 руб.
В то же время в суде можно отстоять свое право не исчислять и не удерживать НДФЛ из суммы компенсации расходов подрядчика, подтвержденных им налоговому агенту документально (например, Постановление ФАС Московского округа от 26.03.2013 по делу N А40-37553/12-20-186).

Что касается страховых взносов, то они не начисляются на суммы компенсации документально подтвержденных расходов исполнителя, осуществленных им при оказании услуг по договору гражданско-правового характера (пп. "ж" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, п. 6 Письма Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 N 2538-19 (п. 6), Минтруда России от 26.02.2014 N 17-3/В-80; абз. 8 пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер