Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прощение долга по договору займа физическим лицом организации

11 марта 2015 в 07:37
Доброго дня!

Как правильно оформить прощение долга:

Все договоры займы беспроцентные, пени за "просрочку" нулевые, т.к. заёмщиу сам по себе - является учредителем единственным и ген.диром фирмы (ООО на УСН 15%), но Договора займа беспроцентные оформлялись именно просто как на физ.лицо, а не с учредителем и т.п.

Хотелось бы простить все долги от физ.лица фирме по всем Договорам беспр.займа, подскажите, как в этом случае это оформляется (документально)? Вопросы удалены модератором. И какими законами это регламентируется...

Заранее спасибо большое!
Ирина Ротнова Модератор
11 марта 2015 в 09:10
Цитата (motor24):Доброго дня!

Как правильно оформить прощение долга:

Все договоры займы беспроцентные, пени за "просрочку" нулевые, т.к. заёмщиу сам по себе - является учредителем единственным и ген.диром фирмы (ООО на УСН 15%), но Договора займа беспроцентные оформлялись именно просто как на физ.лицо, а не с учредителем и т.п.

Хотелось бы простить все долги от физ.лица фирме по всем Договорам беспр.займа, подскажите, как в этом случае это оформляется (документально и в БУ - к какому периоду относить это как доходы и облагать налогом, и пр.)? И какими законами это регламентируется...

Заранее спасибо большое!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
17 марта 2015 в 18:13
Добрый день.
Подтвердить (доказать) то, что данное ФЛ является единственным участником Общества, больших трудностей не составит - об этом можно не беспокоиться. Произведите новацию договора (ст. 414 ГК РФ), подписав доп. соглашение - переквалифицируйте заём в безвозмездную финансовую помощь единственного учредителя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юляшка21  29 баллов
17 марта 2015 в 19:45
У нас такая же ситуация,я по этому вопросу много читала и мы сделали прощение долга по данному образцу.
18 марта 2015 в 09:12
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Подтвердить (доказать) то, что данное ФЛ является единственным участником Общества, больших трудностей не составит - об этом можно не беспокоиться. Произведите новацию договора (ст. 414 ГК РФ), подписав доп. соглашение - переквалифицируйте заём в безвозмездную финансовую помощь единственного учредителя.
Нам не нужно признавать этого человека учредителем, а нужно просто оформить прощение долга и провести по бухгалтерии - налогом на прибыль наверное обложить и что-то ещё сделать наверное
18 марта 2015 в 09:18
Цитата (юляшка21):У нас такая же ситуация,я по этому вопросу много читала и мы сделали прощение долга по данному образцу.
Спасибо!)
18 марта 2015 в 09:42
Цитата (motor24):Нам не нужно признавать этого человека учредителем, а нужно просто оформить прощение долга и провести по бухгалтерии - налогом на прибыль наверное обложить и что-то ещё сделать наверное
Нужно. И как раз для того, чтобы избежать уплаты лишних налогов.
Обратите внимание:
Цитата (Ст. 251 НК РФ):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер