Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание расходов по капитальному ремонту

11 марта 2015 в 08:35
День добрый!
 Подскажите, пожалуйста, ООО не работало а только делало кап.ремонт хоз. способом в 14г., помещение арендованное, в договоре указано что кап ремонт арендатор делает за свой счет. Делали его своими силами.
10/60 оприходовали материалы
20/10 требование накладная - израсходовали материалы
А далее когда я закрытие месяцев делаю у меня делается регламентированная операция и почему-то на счет 90.02. (себестоимость продаж), но надо же на сч 91??? Или я ошибаюсь?? И вообще обязательно ли создавать резерв, я планировала сделать это все без него. просто с 20 списать на сч 91.
Подскажите пожалуйста какой все же счет верный 90 или 91 и можно ли без резерва??? И может кто знает как сделать чтобы автоматом на счет 991 списывалось. Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
13 марта 2015 в 10:41
Добрый день!

Насколько я понял, Вас больше волнует не методология процесса, а то, что программа Вас "не слушается".
Уточните, пожалуйста, если это так, то мы перенесем тему в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). 

Успехов!
13 марта 2015 в 10:55
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Насколько я понял, Вас больше волнует не методология процесса, а то, что программа Вас "не слушается".
Уточните, пожалуйста, если это так, то мы перенесем тему в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").
Здравствуйте! Не-не, давайте, пожалуйста, оставим в этом разделе. Вдруг я думаю не верно, вдруг все-же на 90 должен быть кап ремонт, тогда и не придется просить помощи с " переводом на сч 91" этих расходов. )) Пусть первостепенным будет методология, а если что, то по программе я потом новый вопрос задам -если потребуется!
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 марта 2015 в 12:45
Хорошо, оставляю здесь.

Тогда давайте разбираться. 
Вы пишите, что ремонт капитальный. Такой ремонт делается силами хозяина - арендодателя. Если, конечно, в договоре агента не указано другое.
Так что, давайте посмотрим договор аренды: что написано именно про капитальный ремонт.

Успехов!
13 марта 2015 в 13:34
Цитата (Александр Погребс):Вы пишите, что ремонт капитальный. Такой ремонт делается силами хозяина - арендодателя. Если, конечно, в договоре агента не указано другое.
Так что, давайте посмотрим договор аренды: что написано именно про капитальный ремонт.
Об этом я написала еще в первом своем сообщении ))
Цитата (Жужилица): "...в договоре указано что кап ремонт арендатор делает за свой счет. Делали его своими силами.
Я изначально пару месяцев назад тут интересовалась https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=257556&find=unread. Корни идут от сюда Улыбаюсь. Начальство сказало, что это будет кап.ремонт. Ремонт сделали, но вот дилемма у нас это ООО открыто в 14 г и кроме ремонта больше никакой деятельности не было и дохода тоже не было. Поэтому я думаю было бы логичнее если в данном случае расходы поставить не на 90 а на сч 91??
13 марта 2015 в 16:26
Цитата (Жужилица):Поэтому я думаю было бы логичнее если в данном случае расходы поставить не на 90 а на сч 91
Не вижу логики.
Ремонт, пусть и капитальный, в принципе, это обычные расходы и надо их учитывать и списывать в "обычном порядке". А это - сч. 90...
13 марта 2015 в 17:09
Цитата (Александр Погребс):Ремонт, пусть и капитальный, в принципе, это обычные расходы и надо их учитывать и списывать в "обычном порядке". А это - сч. 90...
))Улыбаюсь Спасибо, я так и сделаю, оставлю на 90.
А логика моя была не из соображения норм закона а скорее всего из-за нежелательности лишних вопросов от ИФНС, потому, что данная сумма расходов попадает в ф.2 по строке себестоимость продаж при отсутствии выручки, + читала статью аудитора, которая так же советовала в таких ситуациях на сч.91 расходы скидывать. Ну это я так, решила о логике поведать или об ее отсутствии.
Еще раз, большое Вам спасибо, уже в который раз меня выручаете!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер