Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правомерность заключения договора аренды на неоформленное помещение

11 марта 2015 в 08:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Организация (ООО) применяет общепринятую систему налогообложения, занимается переработкой зерна в муку. Своего помещения в  собственности нет, есть только мукомольное оборудование,которое числится на балансе. Для обоснования списания затрат по амортизации оборудования, по сырью, мы хотим заключить с физическим лицом безвозмездный договора аренды помещения. Помещение, где находится все оборудование и происходит производственный процесс, находится на стадии оформления, есть только технический паспорт. Учредителем и  директором данной организации, и владельцем помещения является одно и тоже физическое лицо. Земля, на которой стоит помещение, принадлежит ему, есть свидетельство о регистрации права собственности.Правомерно ли это, т.к. помещения не оформлено, и физическое лицо, с кем хотим заключить договор, и директор, и учредитель одно и тоже лицо? Каковы  налоговые риски как для организации, так и для физического лица. Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
14 марта 2015 в 19:25
Здравствуйте.

Существенным условием договора аренды недвижимости является определение объекта, который сдается в аренду.

Цитата (статья 607 ГК):3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Если объект невозможно идентифицировать документально, то договор не имеет юридической силы.
Кроме того, в статье 608 ГК написано:
Цитата:Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.
До получения свидетельства, подтверждающего  право собственности, заключение договора аренды тоже незаконно.
Следовательно, подобный договор не может быть основанием для чего бы то ни было.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер