Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при продаже нежилого помещения

11 марта 2015 в 09:56
Физическое лицо по кредитному договору приобретает объект недвижимости-нежимое помещение.
Фактически это квартира в бунгало за городом. Регистрация права собственности у продавца имеется.В договоре стоимость указана без НДС. Также прописано, что сумма является окончательной.Согласно НК РФ данная реализация облагается НДС. Вопрос заключается в том, не выставит ли в последствии продавец дополнительно к уплате сумму налога?
Ирина Ротнова Модератор
11 марта 2015 в 10:13
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
11 марта 2015 в 10:19
Доброго дня!
Цитата (Илона Броневицкая):Вопрос заключается в том, не выставит ли в последствии продавец дополнительно к уплате сумму налога?
Уточните, пожалуйста, продавцом кто выступает: ЮЛ/ФЛ? Какую систему налогообложения применяет, если ЮЛ/ИП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 марта 2015 в 12:54
Цитата (Нитка):Уточните, пожалуйста, продавцом кто выступает: ЮЛ/ФЛ? Какую систему налогообложения применяет, если ЮЛ/ИП?
Добрый день! Продавец-риэлтерское агентство. А какая система налогообложения, увы, не знаю.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
11 марта 2015 в 15:59
Цитата (Илона Броневицкая):Продавец-риэлтерское агентство. А какая система налогообложения, увы, не знаю.
Нашла такую консультацию
Цитата (Вопрос от читателя Клерк.Ру Игоря (г. Санкт-Петербург)):
Наша организация (ООО) продала недвижимое имущество (нежилое помещение) физическому лицу. В договоре купли продажи указана сумма сделки, а про НДС ничего не сказано. Надо ли начислить на сумму по договору НДС (или НДС в том числе или НДС вообще нет)?
Продажа недвижимого имущества (нежилого помещения) на основании п.1 ст.39 и ст.146 НК РФ признается реализацией товаров/работ/услуг, передачей имущественных прав, а значит со всей суммы реализации необходимо исчислить и заплатить НДС, даже если в договоре не указана сумма налога.
Моментом определения налоговой базы по НДС при реализации недвижимого имущества с 1 июля 2014 г. признается дата передачи этого объекта покупателю по передаточному акту (иному документу о передаче). Соответствующее положение содержится в новом п. 16 ст. 167 НК РФ. День оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров также является моментом определения налоговой базы (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Сумму НДС необходимо определить как произведение налоговой базы и ставки налога (п. 1 ст. 166 НК РФ), т.е. сумму продажи помещения умножить на 18%, поскольку расчетные ставки согласно п. 4 ст. 164 НК РФ расчетные ставки применяются только в следующих случаях:
при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных ст. 162 НК РФ;
при получении авансов в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
при удержании налога налоговыми агентами;
                 при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом в соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ;
при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с п. 4 ст. 154 НК РФ;
при реализации автомобилей, которые приобретены для перепродажи у физических лиц, в соответствии с п. 5.1 ст. 154 НК РФ;
при передаче имущественных прав в соответствии с п. п. 2 - 4 ст. 155 НК РФ.

Перечень случаев применения расчетной ставки является исчерпывающим. Это также подтверждают суды (см., например, Определение ВАС РФ от 24.12.2008 N ВАС-15099/08, Постановление ФАС Московского округа от 29.08.2008 N КА-А40/8063-08).
Т.е. НДС уплачивает продавец.
11 марта 2015 в 17:10
Спасибо Вам огромное.Можно успокоиться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер