Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет заработной платы с вычетами на детей

МирославаК (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
11 марта 2015 в 10:01
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Заработную плату у нас считают так: работнику озвучена сумма к выплате на руки, а потом уже на эту сумму накручивается НДФЛ.
Как в таком случае поступить с вычетами на детей? Вернее, как провести это?
Если у одного сотрудника есть вычет на ребенка, а у другого нет, при этом оба должны получить 17 000 руб. на руки, получается, что оклад у них будет разный?
Совсем запуталась, подскажите!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
11 марта 2015 в 11:22
Здравствуйте.
Цитата (МирославаК):получается, что оклад у них будет разный?
Конечно (чистая математика).
У первого - 19331.03
У второго - 19540.23
МирославаК (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
11 марта 2015 в 11:40
Все ясно, у нас считали неправильно, вот так:
Начислено 19 540,23 
Вычет на детей 2 800,00
НДФЛ 2 176,00
Выдано 17 000,00
Может быть подскажете, как выходить из ситуации? 
Если в налоговую подавать верные данные за 2014 год, т.е. все исправить, проставить всем верные оклады, получается, что недоплатили НДФЛ, и в ПФР и ФСС неверные данные подавали, и взносы переплатили в 2014 году.
Что делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
olga ls  4 306 баллов
12 марта 2015 в 00:54
Здравствуйте.
Небольшая поправка к сумме оклада у работника ,имеющего детей.
Если считать вычет на двоих детей (в сумме 2800), то оклад должен получиться 19121,84 руб.
МирославаК (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
12 марта 2015 в 04:10
Значит придется все переделывать...Грустный

Подскажите, еще, пожалуйста, алгоритм расчета оклада с учетом вычета. Обычно я считаю, допустим, 17 000 / 0,87 = 19 540, 23, а здесь как?
Спасибо!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
12 марта 2015 в 07:49
Цитата (МирославаК):Подскажите, еще, пожалуйста, алгоритм расчета оклада с учетом вычета.
Ну, это Вам - в пятый клас средней школы . Там учат рассуждать примерно так:

Пусть оклад = Х, а сумма вычетов = В.

Тогда:
Сумма на руки = Х - (Х-В)*0.13 = 17000.

Раскрываем скобки:
Х - 0.13*Х - 0.13*В = 17000
0.87*Х - 0.13*В = 17000

Решаем уравнение:
0.87*Х = 17000 - 0.13*В
Х = (17000 - 0.13*В)/0.87

Таким образом, в трудовых договорах:
- бездетного Иванова должен быть указан оклад = 19540.23
- имеющего право на вычет с кодом 114 Сидорова - оклад = 19331.03
- одинокого родителя Петрова, имеющего четверых детей - оклад = 16910.34
И так далее...

З.Ы.

Цитата (МирославаК):Заработную плату у нас считают так: работнику озвучена сумма к выплате на руки, а потом уже на эту сумму накручивается НДФЛ.
Не самая лучшая схема оплаты труда (ИМХО).

Во-первых, если Иванов, Петров и Сидоров занимают одинаковые должности и выполняют одинаковую работу, устанавливая им вышеуказанные оклады, Вы нарушаете требование ст.22 ТК РФ, обязывающую работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, и ст.3 ТК РФ, запрещающую любую дискриминацию в сфере труда.

Во-вторых, в штатном расписании каждой должности может соответствовать только один размер оклада.

В-третьих, согласно ст.57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда, в том числе - размер всех составных частей заработной платы (оклад и различные доплаты и надбавки). Одной из составных частей ЗП является районный коэффициент. В Омской области, насколько я понимаю, он равен 1.15 и в обязательном порядке должен быть указан в ТД работника. При той схеме оплаты труда, которая практикуется у Вас, выполнить требование ст.57 ТК невозможно.

В-четвёртых, при каждой выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период (ст.136 ТК РФ). При той схеме оплаты труда, которая практикуется у Вас, выполнить это требование так же невозможно.

Даже за одно нарушение трудового законодательства организацию и её должностых лиц могут не слабо наказать по ст.5.27 КоАП, а у Вас таких нарушений - целый "букет".

В-пятых, Вы просто создаёте себе лишние сложности.
Количество и размер вычетов, на которые в течении налогового периода имеет право работник, - величина далеко не постоянная. Учитывая тот факт, что размер установленного сотруднику оклада в обязательном порядке должен быть указан в ТД (ст.57 ТК РФ), Вам придётся строго следить за всеми изменениями социального положения работников, влияющими на размер вычетов, и при изменении этого размера заключать допсоглашения к трудовым договорам.
МирославаК (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
12 марта 2015 в 08:28
Большое спасибо за ответ!

Посмею возразить, я, конечно, не совсем разбираюсь в данном вопросе, но у нас данные правила соблюдаются.

По поводу районного коэффициента - у работника, который должен получить "на руки" 17 000 руб., оклад 16 991,50 руб., надбавка 1,15 - 2 548,73 руб., получается начислено 19 540,23 руб.

И разница в окладах тоже имеет место быть у нас: должности разные, один сварщик, другой слесарь. Компания небольшая.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер