Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоги при продаже трех объектов жилой недвижимости (менее трех лет в собственности)

11 марта 2015 в 12:44
здравствуйте.
как физ.лицо я в 2013 году продал 3 комнаты в общежитии. все три в собственности менее 3-х лет. 
одна приобретена за 920т.р., продана за 1000т.р.
вторая приобретена за 1020т.р., продана за 1020т.р.
третья приобретена за 930т.р., продана за 1000т.р.
расходы на приобретение документально подтверждены на все три
вопрос состоит в том как в этом случае обстоят дела с налогами: с какой суммы уплачивается налог, какие вычеты можно использовать и т.д.
 спасибо
юлия79  249 573 балла, г. Омск
11 марта 2015 в 12:58
Добрый день!

Цитата (Andrey59):здравствуйте.
как физ.лицо я в 2013 году продал 3 комнаты в общежитии. все три в собственности менее 3-х лет.
одна приобретена за 920т.р., продана за 1000т.р.
вторая приобретена за 1020т.р., продана за 1020т.р.
третья приобретена за 930т.р., продана за 1000т.р.
расходы на приобретение документально подтверждены на все три
вопрос состоит в том как в этом случае обстоят дела с налогами: с какой суммы уплачивается налог, какие вычеты можно использовать и т.д.
спасибо
1,2 объект при подтверждении расходов налога нет.
А с 3 объекта налог платите с разницы (1000-930)*13%=9,1 т.р.
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
12 марта 2015 в 09:46
Доброго дня!
Цитата (Andrey59):какие вычеты можно использовать
Как уже писала Юлия, Вам выгоднее воспользоваться имущественным вычетом при продаже имущества в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Цитата (юлия79):1,2 объект при подтверждении расходов налога нет.
Согласна, что при подтвержденных расходах НДФЛ к уплате по 2 объекту не возникает: купили за 1020=, продали за 1020=, налоговая база =0.

А по первому объекту налоговая база по НДФЛ будет: 1 000 000 - 920 000 = 80 000.
Соответственно, НДФЛ к уплате 80 000 *13% = 10 400.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 573 балла, г. Омск
12 марта 2015 в 10:18
Спасибо,Наталья,за поправку.

Невнимательно прочитала. Кирпичная стена
12 марта 2015 в 13:39
Спасибо за ответы. На одном форуме адвокат мне подсказал вариант, который потом подтвердили в налоговой. мне сказали что налог будет только с одного объекта.
Первая комната вычет 1 млн. руб., вторая комната наличие подтверждающих документов (1020-1020=0), третья наличие подтверждающих документов (1 млн. руб. - 930 тыс. руб. = 70 тыс. руб). 70 тыс. руб*13%= 9 100 руб. Т.е. по первой комнате заявляю вычет на 1 млн. руб., по остальным в размере подтвержденных расходов. Разумеется сначала в налоговой утверждали, что налог будет и с 1 и со 2.
Правильный ли это вариант(имею ввиду налог только с 3 комнаты). ну не доверяю я словам налоговиков, а с адвокатом лично не знаком.
спасибо.
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
12 марта 2015 в 14:43
Цитата (Andrey59):На одном форуме адвокат мне подсказал вариант, который потом подтвердили в налоговой. мне сказали что налог будет только с одного объекта.
Первая комната вычет 1 млн. руб., вторая комната наличие подтверждающих документов (1020-1020=0), третья наличие подтверждающих документов (1 млн. руб. - 930 тыс. руб. = 70 тыс. руб). 70 тыс. руб*13%= 9 100 руб. Т.е. по первой комнате заявляю вычет на 1 млн. руб., по остальным в размере подтвержденных расходов. Разумеется сначала в налоговой утверждали, что налог будет и с 1 и со 2.
Правильный ли это вариант(имею ввиду налог только с 3 комнаты).
Согласно ст.220 НК РФ, п.2
Цитата:2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Вы можете воспользоваться:
1) либо вычетом в размере 1 000 000 рублей в отношении доходов от продажи всех 3-х комнат (а не одной). Тогда НДФЛ к уплате будет
((1 000 000 + 1 020 000 + 1 000 000) - 1 000 000)*13% = 262 600

2) либо уменьшить сумму дохода на сумму расходов на приобретение. Этот вариант мы просчитали ранее.

А применить вычет в 1 000 000 в отношении доходов от продажи одной комнаты и воспользоваться правом на уменьшение доходов на сумму расходов в отношении двух других объектов, я считаю, Вы не вправе.

P.S. Сделайте письменный запрос в ИФНС, потому что срок подачи декларации уже не за горами. Вероятно, ответ налоговиков будет противоположен тому, который был дан устно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер