Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в программе 1С отразить поступление полуфабрикатов из переработки?

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
11 марта 2015 в 12:55
Добрый день.
Программа 1С 7.7. (7.70.027) Бухгалтерский учет, ред.4.5, релиз 7.70.584
Ранее я создавала тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=248229&find=unread
Но сейчас, мне нужно после переработки поставить на приход на сч. 10.2 полуфабрикаты.
Я просчитала стоимость одной ед., с учетом изготовления и материалов. Материалы я списала Д20 Кр10.7 документом "Поступление материалов"/выбрала "Поступление из переработки". Теперь у меня должно быть Д10.2 Кр.20
Документом "Поступление готовой продукции на склад" формируется поступление только как "товар", по сч.40.
Стала вручную, через бух.справку вносить Д 10.2, Кр. 20. После закрытия месяца, сч. 20 не закрывается. Понимаю, что это ошибка в документе. Как сделать правильно...
Алена Светлая Консультант
14 марта 2015 в 20:42
Добрый день!
В связи с тем, что более 3х лет почти не имею необходимости возвращаться к разбору непонятностей в конфигурациях на платформе 1с 7.7, могу что-нибудь уже подзабыть..., прошу не судить строго.
В вашей конфигурации в Константах должен заранее выбираться "Способ учета готовой продукции и полуфабрикатов" (меню Операции – Константы), которая может принимать одно из двух значений:
·         По плановой стоимости;
·         По фактической стоимости.
Какой способ задан в вашей базе?

И ещё. По вашему вопросу
Цитата:Документом "Поступление готовой продукции на склад" формируется поступление только как "товар", по сч.40.
пож-та, поясните. Какая проводка формируется? Д41 К40?? 
Так вы со сч40 (с отклонениями от плановой себестоимости) работаете? Это нормально. На вкладке "счет затрат" вы указали сч20 или сч40? Я не поняла...
Счет автоматически формируется по номенклатуре  как "товар", если самой номенклатуре задан тип "товар", а не "материал." Разберитесь со справочником "номенклатура", иначе будут часто повторяющиеся ошибки. Но! Документ "Поступление материалов" работает только с "материалами".
Если вы ранее передавали свои материалы в переработку (док-т "Отгрузка материалов на сторону", вид оп. - в переработку), то проводка должна была получиться Д10.7 К10.1(10.2).
При возврате из переработки, по идее, проводка Д20 К10.7 (или Д40 К10.7)
Ирина Ротнова Модератор
23 марта 2015 в 07:07
Добрый день!
Тема открыта для продолжения обсуждения вопроса по просьбе автора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 марта 2015 в 13:36
Цитата (Алена Светлая):Если вы ранее передавали свои материалы в переработку (док-т "Отгрузка материалов на сторону", вид оп. - в переработку), то проводка должна была получиться Д10.7 К10.1(10.2).
При возврате из переработки, по идее, проводка Д20 К10.7 (или Д40 К10.7)
Добрый день, Алена. Да, ранее передавали на сторону материалы (Д 10.7, Кр. 10.1),при получении изделий мы их списываем на сч.20. Но приход у меня не готовой продукции по сч. 40, а небольшие куски определенных размеров, которые в дальнейшем будут использоваться для изготовления конструкций. Если б мы эти детали изготовили сами, как полуфабрикаты поставили на 21 сч., я решила на 10.2 ставить. Но даже если эти элементы мы ставим на сч.21, то нет документа, чтоб поставить поступление из переработки не готовую продукцию, а полуфабрикат.
И как быть? Поставить все через бух.справку?
26 марта 2015 в 01:29
Доброго времени суток!
Цитата (Елена Дмитриевна):Но приход у меня не готовой продукции по сч. 40, а небольшие куски определенных размеров, которые в дальнейшем будут использоваться для изготовления конструкций. 
Почему, Елена Дмитриевна, вы не в первый раз указываете сч.40? Вероятно - сч.43. Вы работаете со счетом 40 или без него?
Цитата (Е лена Дмитриевна ):Если б мы эти детали изготовили сами, как полуфабрикаты поставили на 21 сч., я решила на 10.2 ставить. Но даже если эти элементы мы ставим на сч.21, то нет документа, чтоб поставить поступление из переработки не готовую продукцию, а полуфабрикат.
И как быть? Поставить все через бух.справку?
Ну, если вы считаете , что правильнее применить сч10.2, то можете его применять. 
А вы пробовали ввести док-т на поступление из переработки по номенклатуре типа "продукция", но по отношению к сч.10.2? Получилось?
26 марта 2015 в 08:09
Добрый день, Алена.
Цитата (Алена Светлая):Почему, Елена Дмитриевна, вы не в первый раз указываете сч.40? Вероятно - сч.43. Вы работаете со счетом 40 или без него?
Да, должно быть 43, но почему-то в программе сч. 40. Документом "Передача готовой продукции" на склад формируются проводки Д 21 Кр 40.
Если даже, я свои "полуфабрикаты" оставлю на сч. 21, то почему этот документ формирует именно эти проводки...?
Цитата (Алена Светлая):А вы пробовали ввести док-т на поступление из переработки по номенклатуре типа "продукция", но по отношению к сч.10.2? Получилось?
Этим документом я тоже пыталась сделать. По Кр. счета всегда встает сч. 10.7. Т.е. по логике получается, я сначала должна списать материалы переданные по сч.10.7 в производство, а потом из производства поставить на приход готовую продукцию, либо полуфабрикаты. Значит этим документом не получиться провести поступление полуфабрикатов.

Сейчас открыла пересмотреть еще раз приказ 94н и не прописано, что сч. 40 корреспондирует со сч.21.

Либо я читаю что-то не так, либо у меня в программе где-то в настройках косяк...
Если я спишу материалы на 20 по этому объекту, а потом бух. справкой Д.10.2 Кр.20 поставлю поступление. На сколько это "коряво" в программе встанет и на что сможет потом повлиять...
28 марта 2015 в 21:58
Добрый вечер!
Обратите внимание на встроенный план счетов в вашей конфигурации (меню Операции).
Рассмотрите внимательно субконто к счету 20, а также к сч.43 и 21, и 40. Все они взаимосвязаны через выпуск продукции в плановых ценах и рег.операции, с помощью которых с/с выпусков пересчитывается до фактической. Не забывайте о вводе НЗП при необходимости.
Есть операции в БУ, а есть регламентные в НУ. Про них тоже не забудьте.

Насколько помню, программа вполне может воспринимать для выпуска по плановой себестоимости позиции номенклатуры с типом номенклатуры  "продукция" и "полуфабрикат". Желательно, чтобы затраты собирались на счете 20 на разных "видах номенклатуры", так же как на счете 40. При использовании не ручной операции, а док-та "Передача гот.продукции на склад" возможна проводка Д21 К40 по плановой себестоимости. 
Если название п/ф практически не отличается от названия ГП, то в базе нужно иметь две разных позиции номенклатуры, с двумя идентиф.кодами.
Их нужно разнести в учете.
Это тонкости, которые незнающему человеку не видны, но без которых программа не сможет посчитать правильно и раздельно фактическую себестоимость. Не нужно давать программе нерешаемые задачки... Думаю
30 марта 2015 в 06:45
Цитата (Алена Светлая):Это тонкости, которые незнающему человеку не видны, но без которых программа не сможет посчитать правильно и раздельно фактическую себестоимость.
Спасибо огромное!!!

Сейчас буду сидеть и все проверять в настройках!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер