Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Больничный по уходу за взрослым членом семьи

Наташа84 (автор вопроса)  45 баллов, г. Саранск
11 марта 2015 в 13:26
Добрый день! Подскажите пожалуйста в каком размере оплачивается больничный по уходу за больным взрослым членом семьи? И какие условия для оформления такого больничного? Спасибо!
Татьяна 222  26 баллов
11 марта 2015 в 13:51
Добрый день! Подскажите пожалуйста в каком размере оплачивается больничный по уходу за больным взрослым членом семьи? И какие условия для оформления такого больничного? Спасибо!

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) 

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях, за исключением случаев ухода за больным ребенком, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи
35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи <14>:
-старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.
(приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286))
Наташа84 (автор вопроса)  45 баллов, г. Саранск
11 марта 2015 в 13:58
Цитата (Татьяна 222):в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Спасибо. То есть больничный могут открыть сроком не превышающим 30 дней?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна 222  26 баллов
11 марта 2015 в 14:15
Добрый день!
То есть больничный могут открыть сроком не превышающим 30 дней?
Нет, это в год.
Наташа84 (автор вопроса)  45 баллов, г. Саранск
11 марта 2015 в 14:28
Спасибо большое за помощь!
Nataly S Консультант
14 марта 2015 в 15:25
Здравствуйте.
Цитата (Наташа84):То есть больничный могут открыть сроком не превышающим 30 дней?
Больничный могут открыть и на более длительный срок, но оплате подлежат не более 7 дней на один страховой случай и не более 30 дней в год (совокупно). Остальные дни больничного не оплачиваются и служат всего лишь подтверждением уважительной причины отсутствия на работе.
Наташа84 (автор вопроса)  45 баллов, г. Саранск
16 марта 2015 в 12:18
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер