Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупка права аренды земли у физического лица

11 марта 2015 в 13:54
Добрый день!
Подскажите, как отразить в бухгалтерском Вопрос удалён модератором.учете ООО (ООО на ОСНО) покупку права аренды земли у физлица.
Земельный участок находится в муниципальной собственности, между физлицом и МО заключен договор аренды з/участка.
ООО и физлицо заключили соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора, по которому  ООО за плату приобретает право аренды на данный з/участок в пределах срока договора аренды. Вопрос удалён модератором.
Заранее спасибо!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
11 марта 2015 в 14:50
Цитата (ЕленаВ):Добрый день!
Подскажите, как отразить в бухгалтерском и налоговом учете ООО (ООО на ОСНО) покупку права аренды земли у физлица.
Земельный участок находится в муниципальной собственности, между физлицом и МО заключен договор аренды з/участка.
ООО и физлицо заключили соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора, по которому  ООО за плату приобретает право аренды на данный з/участок в пределах срока договора аренды. Возникает ли у ООО обязанность по уплате НДС и НДФЛ (как агента)?
Заранее спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
12 марта 2015 в 19:42
Цитата (ЕленаВ):Добрый день!
Подскажите, как отразить в бухгалтерском Вопрос удалён модератором.учете ООО (ООО на ОСНО) покупку права аренды земли у физлица.
Земельный участок находится в муниципальной собственности, между физлицом и МО заключен договор аренды з/участка.
ООО и физлицо заключили соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора, по которому ООО за плату приобретает право аренды на данный з/участок в пределах срока договора аренды. Вопрос удалён модератором.
Заранее спасибо!
Добрый вечер!

Для каких целей предполагается использование арендованного земельного участка?

Если, например, для целей строительства на данном участке объекта недвижимости, то считаю возможным включить данные расходы в первоначальную стоимость будущей недвижимости (п. 8 ПБУ 6/01):
Д 08 К 76 = расходы на приобретение права аренды земельного участка включены в первоначальную стоимость будущей недвижимости.
13 марта 2015 в 00:55
Спасибо за ответ, на з/частке действительно предполагается строительство объекта недвижимости.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер