Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат ошибочно уплаченного налога за погибшего мужа ИП

11 марта 2015 в 14:24
Добрый день!
Мой вопрос по поводу возврата излишне уплаченной суммы налога:

Я ИП, и мой супруг ИП. 21.12.2012г случилась трагедия, супруг погиб. Я, находясь в стрессовом состоянии, ошибочно внесла излишнюю плату земельного налога за него вместо себя. Дата платежа 31.03.2013г.

Могу ли я эту сумму налога потребовать вернуть или зачесть в счет уплаты земельного налога за себя как ИП так как эта оплата была внесена уже после смерти  и он не мог ее внести сам как личность?

Спасибо!
Денис Покшан Консультант
23 марта 2015 в 21:46
Здравствуйте! Такая ситуация законодательством прямо не урегулирована. Поэтому, если руководствоваться здравым смыслом, неплохо было написать письмо в налоговую и потребовать вернуть налог. Потом можно посмотреть, что они ответят. И в зависимости от этого дейтствовать дальше. Если откажут, то изучить оснвования для отказа и, возможно, попытаться обжаловать. Но, думаю, что будет непросто. Допускаю, что будут требовать представить доказательства того, что это именно Вы произвели уплату "ошибочного" налога.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер