Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание ГСМ и запчастей в затраты транспортной компании: отражение в 1С

11 марта 2015 в 14:35
Всем доброго дня.

Я бухгалтер начинающий! Учёт веду в :
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1460)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.38.53)

У нас транспортная компания ИП на ОСНО. Вот бороздю бухгалтерские поля и добороздил до ГСМ и запчастей.

Сперва опишу настройки программы:
- В учётной политике на вкладке "Затраты" основной счёт учёта затрат выбран 20.01, т.к. по сути мы производим услуги собственным транспортом.
- В видах деятельности, затраты по которым учитываются на счёте 20 поставил птичку на "Выполнение работ, оказание услуг заказчикам - Без учёта выручки от выполнения работ (оказания услуг)"
- Косвенные расходы - директ-костинг.

С января мы работаем, оказываем услуги, получаем за это деньги, приобретаем дизельное топливо и запчасти.
По мере приобретения:
- ДТ, бензин, масло, газ, антифриз - проводились по счёту 10.03
- Насосы, пальцы, аккумуляторы - по счёту 10.05

Всё это давно уже было использовано и установлено, а ДТ приобреталось уже несколько раз. И вот, дойдя до этой темы, у меня на складе числится уйма ГСМ и запчастей, которые необходимо списать на затраты, дабы уменьшить налоговую базу по НДФЛ.

Помогите, пожалуйста, постичь все примудрости данной темы.
Подскажите, как мне правильно списать указанные объекты ?
Какими документами должно сопровождаться списание как ГСМ, так и запчастей?
Второстепенный вопрос, правильно ли я сделал указав основной счёт затрат 20.01 или его нужно было оставить пустым, либо указать другой счёт 44 ?
Алена Светлая Консультант
14 марта 2015 в 22:57
Цитата (IlIEFF):Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.38.53)...
У нас транспортная компания ИП на ОСНО. Вот бороздю бухгалтерские поля и добороздил до ГСМ и запчастей
Транспортная компания (ИП) - это грузоперевозки автомобильным транспортом? Вы ознакамливались с отраслевыми правилами? с нормативами использования ГСМ и т.п.
Цитата (IlIEFF ):Подскажите, как мне правильно списать указанные объекты ?
Какими документами должно сопровождаться списание как ГСМ, так и запчастей?
Второстепенный вопрос, правильно ли я сделал указав основной счёт затрат 20.01 или его нужно было оставить пустым, либо указать другой счёт 44 ?
Как правильно, т.е. по нормам, я не подскажу. Задайте этот вопрос в другом разделе форума.
Что касается счета 20.01, то на мой взгляд, в транспортной компании, оказывающей услуги это самый правильный счет.
Но не забывайте в документах, где нужно указывать счета типа 90.хх и 20.01, указывать обязательно НГ (номенкл.группу) и другие субконто к счетам.

Списание ГСМ И прочих материалов производят по установленным правилам, либо на основании инвентаризации, либо по иным причинам (необходимости) помимо реализации документом "Требование -накладная", Цказываеют позиции, кол-во и счет затрат - 20.01+ субконто к нему, И подразделение. Обращайте внимание, чтобы по возможности все поля документов в пр-ме вами заполнялись.

(Сч.44 - только для торговых организаций, перепродающих товарыТсс!).
15 марта 2015 в 14:27
Цитата (Алена Светлая):Транспортная компания (ИП) - это грузоперевозки автомобильным транспортом? Вы ознакамливались с отраслевыми правилами? с нормативами использования ГСМ и т.п.
Нормативную таблицу видел ... сколько на какое расстояние списывать - разобраться не трудно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 марта 2015 в 14:31
Цитата (Алена Светлая):Списание ГСМ И прочих материалов производят по установленным правилам, либо на основании инвентаризации, либо по иным причинам (необходимости) помимо реализации документом "Требование -накладная", Цказываеют позиции, кол-во и счет затрат - 20.01+ субконто к нему, И подразделение. Обращайте внимание, чтобы по возможности все поля документов в пр-ме вами заполнялись.
Т.е. мне известно сколько топлива необходимо списать исходя из +-установленных норм, я просто делаю требование-накладную и больше ничего. А в конце месяца по регламентной процедуре "Закрытие месяца" все эти расходы пойдут в минус к налоговой базе. Таким же образом можно списывать и запчасти. Всё ли я правильно понял ?
15 марта 2015 в 14:33
Цитата (Алена Светлая):Обращайте внимание, чтобы по возможности все поля документов в пр-ме вами заполнялись.
В этом не сомневайтесь - полноценное заполнение влечёт за собой полноценную функциональность =)
15 марта 2015 в 14:34
Цитата (Алена Светлая):(Сч.44 - только для торговых организаций, перепродающих товары Тсс!).
Ок Молчу
Ольга Матвеева Модератор
15 марта 2015 в 17:31
Добрый день!
IlIEFF! Если Вы считаете, что необходимо что-то добавить к своему сообщению, это можно сделать через кнопку "правка". При этом нет необходимости создавать несколько сообщений подряд, комментируя один и тот же ответ. 
Пожалуйста, не отвечайте на это сообщение, а просто примите его к сведению.
Алена Светлая Консультант
15 марта 2015 в 22:29
Цитата (IlIEFF):Т.е. мне известно сколько топлива необходимо списать исходя из +-установленных норм, я просто делаю требование-накладную и больше ничего. А в конце месяца по регламентной процедуре "Закрытие месяца" все эти расходы пойдут в минус к налоговой базе. Таким же образом можно списывать и запчасти. Всё ли я правильно понял ?
Думаю, да.
Нюансы могут возникнуть, если для каких-либо целей вам понадобится более развернутый аналитический учет для доходов/расходов. Не из-за налогового законодательства, к примеру (хотя в отдельных случаях такая необходимость случается Тсс!), а для собственных целей экономич.анализа.
Тогда появятся многочисленные номенклатурные группы (субконто в сч90 и сч20), и сбор затрат на сч.20.01 сразу усложнится.
16 марта 2015 в 15:54
Цитата:Алена Светлая
Алёна, большое Вам спасибо за уделённое время и понятные ответы =)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер