Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Совмещение работником основной работы и вакантной должности

11 марта 2015 в 14:40
Здравствуйте! Нужна помощь!
В организации сотрудник наряду с основной работой совмещает вакантную должность. Оформлено заявление, доп соглашение, приказ о совмещении на 5 лет за доплату. Верно ли? и обязательно ли указать дату окончания совмещения? можно ли совмещать должность на такой длительный срок, и отменить совмещение при приеме основного работника? Спасибо.
Анна Влада  194 130 баллов, г. Москва
11 марта 2015 в 14:48
Цитата (Дарья_Александровна):В организации сотрудник наряду с основной работой совмещает вакантную должность. Оформлено заявление, доп соглашение, приказ о совмещении на 5 лет за доплату. Верно ли? и обязательно ли указать дату окончания совмещения? можно ли совмещать должность на такой длительный срок, и отменить совмещение при приеме основного работника?
Здравствуйте.
Да, необходимые документы Вы оформили: заявление - есть, допсоглашение - есть, приказ - есть, размер доплаты - есть, но
1. Я в заявлении прописываю еще и работу, которую он выполняет и за которую он будет получать ту или иную сумму.
2. В должностной инструкции работник все равно ставит свою подпись об ознакомлении (по совмещаемой должности я имею в виду).
3. Я бы не стала указывать такой длительный срок о совмещении. Опять же - если бы Вы точно знали, что работник выполняет работу, например, за какого-нибудь Иванова - на время отпуска, то тогда - да. Можно указать срок. А вот так - на вакантную должность указывать срок в 5 лет - по-моему - это лишнее.
Если захотите принять на работу человека, то за 3 дня предупредите совмещенца о том, что более не нуждаетесь в его услугах и все.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
rolga_23  114 441 балл
11 марта 2015 в 15:00
Цитата (Дарья_Александровна):Здравствуйте! Нужна помощь!
В организации сотрудник наряду с основной работой совмещает вакантную должность. Оформлено заявление, доп соглашение, приказ о совмещении на 5 лет за доплату. Верно ли? и обязательно ли указать дату окончания совмещения? можно ли совмещать должность на такой длительный срок, и отменить совмещение при приеме основного работника? Спасибо.
Добрый день.
ст. Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Совмещение профессий (должностей) устанавливается, когда соответствующая штатная единица в организации по каким-то причинам не заполнена (вакантна). Поэтому лучше укажите в ДС и приказе совмещение должностей работа по должности ________ будет  осуществляться с ______________. до закрытия вакансии, без отрыва от основной работы, определенной трудовым договором.
Если вы принимаете нового работника на должность которую совмещают, то вам необходимо уведомить работника совмещающего должности не позднее чем за три рабочих дня в письменной форме. ст 60.2 ТК РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер