Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли отнести на себестоимость расходы на питьевую воду?

11 марта 2015 в 14:53
Здравствуйте. Подскажите можно ли отнести на себестоимость питьевую воду для сотрудников организации? Мы ООО на ОСНО.
ЮлияДм  811 баллов
12 марта 2015 в 17:26
Добрый день!

Основной проблема при налогообложении приобретаемой работодателем питьевой воды – доказать обоснованность данных затрат.
Трудовым законодательством прямо не предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить своих сотрудников питьевой водой. Но забота о сотрудниках и обеспечение нормальных условий труда подразумевает наличие питьевой воды на рабочем месте. Поэтому , если затраты фирмы на покупку  питьевой воды правильно документально оформлены (основанием для отражения стоимости приобретенной питьевой воды в учете служат договор с поставщиком, товарная накладная по форме № ТОРГ-12, счет-фактура и приходный ордер), а также данное приобретение направлено на обеспечение нормальных условий труда работников на рабочем месте, то они могут быть учтены в составе расходов.
Расходы работодателя на обеспечение нормальных условий труда относятся к расходам, связанным с производством и реализацией (пп.7 п.1 ст.264 НК РФ).

Так как приобретение питьевой воды предназначено для обеспечения нормальных условий труда, при потреблении данной воды работниками у организации не возникает объекта налогообложения по НДС в виде безвозмездной передачи товара (п. 1 ст. 39 НК РФ).

На основании п.п. 2 и 5 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01) питьевая вода принимается к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов (далее - МПЗ) по фактической себестоимости.
В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы. Если затраты на приобретение питьевой воды рассматриваются организацией как расходы по обычным видам деятельности, то можно их учесть в себестоимости ( т.е уменьшить налог на прибыль).
lavatera nice  505 баллов
12 марта 2015 в 21:44
Добрый день
Расходы на питьевую воду, мыло, туалетную бумагу и т.п. не приходуются на сч 10, а относятся на сч 26
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
12 марта 2015 в 22:04
Добрый вечер !
Коллега, смелое заявление:
Цитата:Расходы на питьевую воду, мыло, туалетную бумагу и т.п. не приходуются на сч 10, а относятся на сч 26
Все приобретенные организацией товарно-материальные ценности подлежат оприходованию в составе имущества и списанию на расходы по мере фактического использования.
ЮлияДм достаточно подробно расписала проблематику с налогообложением, единственное, вот это:
Цитата:Если затраты на приобретение питьевой воды рассматриваются организацией как расходы по обычным видам деятельности, то можно их учесть в себестоимости ( т.е уменьшить налог на прибыль).
Такой  прямой связи не будет. Эти системы параллельны. Принятие расходов на счета затрат в БУ не означает автоматического включения их в НУ. То есть резюмируя, в учете вы скорее всего обоснуете эти расходы как элемент себестоимости, а вот с НУ - будет сложнее.
ЮлияДм  811 баллов
13 марта 2015 в 11:38
Добрый день!
 
В налоговом учете затраты на воду, если они принимаются в бухгалтерском учете, могут быть учтены в составе прочих расходов.
Цитата (ЮлияДм):Расходы работодателя на обеспечение нормальных условий труда относятся к расходам, связанным с производством и реализацией (пп.7 п.1 ст.264 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер