Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибка после закрытия месяца, связанная с фиксированными страховыми взносами в 1С 8.3

11 марта 2015 в 15:06
Добрый день!

Являюсь ИП на УСН доходы-6%, без сотрудников. Пользуюсь 1С Упрощенка 8.3 (версия конфигурации 3.0.38.53). В этот месяце оплатил фиксированные страховые взносы за первый квартал: сформировал платежные поручения, выгрузил в банк клиент, после оплаты из банк-клиента загрузил выписку, на основании которой были созданы следующие списания с расчетного счета:

После проведения операции "закрытие месяца", данные взносы отображаются в разделе 4 КУДИР (и при расчете авансового платежа по УСН учитываются):

Само закрытие месяца включает следующие операции (все проходят успешно): 

Операция "начисление страховых взносов ИП" включает следующие проводки:

Когда я делаю экспресс-проверку получаю следующую ошибку:

Повторное проведение операции никакого эффекта не дает, также пробовал удалять и заново загружать-проводить "списания с расчетного счета", но результат тот же. Вот так выглядит ведомость по счету 91:

В чем моя ошибка? 
При поиске не нашел решения похожей проблемы, надеюсь здесь смогут подсказать. Приношу извинения за большое количество изображений (также прикрепляю их в виде файлов, покрупнее-лучше видно), попытался сразу дать исчерпывающую информацию.
Прикреплено 7 файлов:
Алена Светлая Консультант
14 марта 2015 в 23:56
Здравствуйте!
Ошибка присутствует. И она расписана в экспресс-проверке.
Не должно быть сальдо по синтетическому счету 91.  Никоим образом! Тсс!

Почему как-то странно отработали регламентные операции и помимо проводок вида Д91.02 К69.хх не создалась проводка Д91.09 К91.02 ?? не ясно.

Вы пробовали отменять все регламентные операции и заново их позже создавать?
Контроль за последовательностью проведения документов на скрине явно зеленного цвета, типа, всё прекрасно. Но то, что получилось, категорически не верно.
15 марта 2015 в 01:52
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
Ошибка присутствует. И она расписана в экспресс-проверке.
Не должно быть сальдо по синтетическому счету 91. Никоим образом!

Почему как-то странно отработали регламентные операции и помимо проводок вида Д91.02 К69.хх не создалась проводка Д91.09 К91.02 ?? не ясно.

Вы пробовали отменять все регламентные операции и заново их позже создавать?
Контроль за последовательностью проведения документов на скрине явно зеленного цвета, типа, всё прекрасно. Но то, что получилось, категорически не верно.
Те проводки, что я привел - это по операции "Начисление страховых взносов". По операции "Закрытие счетов 90, 91" проводки такие (вложенный файл 1).Отменял "закрытие месяца", удалял регламентные операции, потом опять делал "закрытие месяца" (и по одной отменять-проводить операции пробовал) и также пробовал удалять и заново загружать-проводить "списания с расчетного счета", но результат тот же. Настройки счета 91.02 такие (вложенный файл 2), может здесь что-то неверно?
Прикреплено 2 файла:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 марта 2015 в 00:55
Цитата (SokolovDenic):Настройки счета 91.02 такие (вложенный файл 2), может здесь что-то неверно?
Здесь всё нормально.
Может, вы не все рег.операции со счетом 91 закрывали с начала года?
18 марта 2015 в 01:50
Цитата (Алена Светлая):
Цитата (SokolovDenic):Настройки счета 91.02 такие (вложенный файл 2), может здесь что-то неверно?
Здесь всё нормально.
Может, вы не все рег.операции со счетом 91 закрывали с начала года?
Я работаю с 27 января этого года. За январь и февраль делал закрытие месяца, после экспресс проверку, ошибок не было. Может можно как-то вручную закрыть 91.02?
20 марта 2015 в 02:15
Цитата (SokolovDenic):Может можно как-то вручную закрыть 91.02?
Ну, можете, конечно, если не разберетесь в причинах странностей.
20 марта 2015 в 10:24
Цитата (Алена Светлая):
Цитата (SokolovDenic):Может можно как-то вручную закрыть 91.02?
Ну, можете, конечно, если не разберетесь в причинах странностей.
Честно говоря, ума не приложу, что еще попробовать. Думаю можно и вручную его закрыть (4 раза за год так сделать не так уж сложно). Не подскажите, каким образом я могу закрыть этот счет вручную (какие проводки должны быть)?
20 марта 2015 в 10:42
Цитата (SokolovDenic):Цитата (Алена Светлая):Цитата (SokolovDenic):Может можно как-то вручную закрыть 91.02?Ну, можете, конечно, если не разберетесь в причинах странностей.Честно говоря, ума не приложу, что еще попробовать. Думаю можно и вручную его закрыть (4 раза за год так сделать не так уж сложно). Не подскажите, каким образом я могу закрыть этот счет вручную (какие проводки должны быть)?
Наткнулся на форум на сайте "главбух" где утверждают, что 91.02 и не должен закрываться в течении года, а только в конце года при реформации баланса. Вот что там приводят: "Синтетический счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для учета доходов и расходов по прочим операциям (п. 7, 9 ПБУ 9/99, п. 11, 13 ПБУ 10/99). Однако непосредственно на этом счете никакие операции не отражаются. Все показатели, необходимые для определения финансового результата, формируются на субсчетах, открытых к нему. Поэтому на любую дату отчетного периода синтетический счет 91 не может иметь ни дебетового, ни кредитового сальдо. К счету 91 открываются субсчета: – 91-1 «Прочие доходы». По мере поступления по кредиту этого субсчета отражаются доходы по прочим операциям; – 91-2 «Прочие расходы». В дебет этого субсчета списываются все расходы по прочим операциям; – 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов». На этом субсчете отражается финансовый результат по прочим операциям. Если совокупный оборот по кредиту субсчета 91-1 больше дебетового оборота по субсчету 91-2, то разница между ними формирует прибыль. Если совокупный оборот по кредиту субсчета 91-1 меньше дебетового оборота по субсчету 91-2, то разница между ними формирует убыток. При закрытии отчетного периода разница между кредитовым оборотом по субсчету 91-1 и дебетовым оборотом по субсчету 91-2 отражается на счете 99 «Прибыли и убытки» субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения» в корреспонденции с субсчетом 91-9: Дебет 91-9 Кредит 99 субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения» – отражена прибыль по прочим операциям за отчетный период; Дебет 99 субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения» Кредит 91-9 – отражен убыток по прочим операциям за отчетный период. Записи по субсчетам 91-1, 91-2, 91-9 выполняются нарастающим итогом с начала года. В течение года эти субсчета не закрываются. Их закрытие происходит при реформации баланса."
Если верить этому, то выходит у меня все верно? Но тогда не понятно, почему экспресс проверка выжает ошибку.
20 марта 2015 в 18:50
Цитата (SokolovDenic):Наткнулся на форум на сайте "главбух" где утверждают, что 91.02 и не должен закрываться в течении года, а только в конце года при реформации баланса.
Никто и не говорит, что проводка по дебету 91.02 должна закрыться в ноль закрытием месяца по этому субсчету.

Я много раз повторяла в своих ответах на форуме: не должно быть сальдо в синтетическом учете на сч.91.  
К примеру, проводка Дт 91.02 Кт69.06.5 1000= должна иметь пару Дт99.01.1 Кт 91.09 1000= .
Я выделила счет 91. Обороты в ОСВ должны быть одинаковы.
А сальдо быть не должно. Именно по синтетическому счету 91 (!)
И так каждый месяц, пока у вас возникают проводки по Дт91.02 или Кт91.01.

Жаль если мы друг друга не поняли раньше.
20 марта 2015 в 19:44
Ясно. Иными словами, чтобы избавиться от этой ошибки, мне нужно в "закрытие месяца" в операции "начисление страховых взносов" добавить проводки: Дт99.01.1 Кт91.09 3301,92= И Дт99.01.1 Кт91.09 647,48= ? А что должно быть указано в пояснениях (Т.е. в проводке Дт91.02 Кт69.06.5 3301,92= программа указала в графе сумма "Начислены страховые взносы за 1 квартал 2015 г.")? Прошу прошения за глупые вопросы и недопонимание-я не бухгалтер и потому все это для меня в новинку, разбираюсь по мере возможностей.
Прикреплен 1 файл:
20 марта 2015 в 20:03
Давайте ненадолго оставим в покое ошибку. Молчу

Давайте вы просто в формате экселя добавите во вложение ОСВ (оборотку) по всем счетам, желательно, чтобы настройка вывода была по субсчетам.
ОСВ - оборотно-сальдовая ведомость, самая верхняя в стандартных бух.отчетах.

Посмотрим с коллегами сначала.
Период вывода оборотки установите - март 2015г.
20 марта 2015 в 22:47
Цитата (Алена Светлая):Давайте ненадолго оставим в покое ошибку.

Давайте вы просто в формате экселя добавите во вложение ОСВ (оборотку) по всем счетам, желательно, чтобы настройка вывода была по субсчетам.
ОСВ - оборотно-сальдовая ведомость, самая верхняя в стандартных бух.отчетах.

Посмотрим с коллегами сначала.
Период вывода оборотки установите - март 2015г.
Вот ОСВ за март. ОСВ1-до выполнения "закрытие месяца", ОСВ2-после.
Прикреплено 2 файла:
ОСВ1.xls ОСВ2.xls
24 марта 2015 в 20:15
Ну, да. Вы "их" (субсчета) победили.  Улыбаюсь
24 марта 2015 в 20:58
Цитата (Алена Светлая):Ну, да. Вы "их" (субсчета) победили.
В каком смысле победил?  Что-то очевидно неправильное есть?
30 марта 2015 в 22:45
В прямом смысле. Если выложенные ОСВ по счету (оборотки) так выглядят после ваших корректировок, то - всё хорошо!
30 марта 2015 в 23:45
Цитата (Алена Светлая):В прямом смысле. Если выложенные ОСВ по счету (оборотки) так выглядят после ваших корректировок, то - всё хорошо!
Что-то я совсем запутался. Закрываю месяц, никаких корректировок не делал больше. ОСВ такая как выложил. Но ошибка в экспресс проверке все равно есть. Та же самая.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер