Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какую дату считать курсовые разницы?

АленаСчастливая (автор вопроса)  97 баллов, г. Нижний Новгород
11 марта 2015 в 16:00
Добрый день.
У меня два вопроса.

ПЕРВЫЙ.
Предприятие заключило договор в конце 2014г., а отгрузки "пошли" в 2015г. 
Счета в евро. Отгружаю ( накладная и сч-ф) в рублях по курсу ЦБ на дату отгрузки.
Заказчик нам перечисляет деньги с отсрочкой в 30 дней, сумму перечисляет как в наших документах ( т.е. по курсу ЦБ на дату отгрузки)

Вопрос удалён модератором.

Считать ли мне курсовую разницу на отчетную дату???
если да, то на какую дату считать??
Ирина Ротнова Модератор
11 марта 2015 в 16:19
Цитата (АленаСчастливая):Добрый день.
У меня два вопроса.

ПЕРВЫЙ.
Предприятие заключило договор в конце 2014г., а отгрузки "пошли" в 2015г. 
Счета в евро. Отгружаю ( накладная и сч-ф) в рублях по курсу ЦБ на дату отгрузки.
Заказчик нам перечисляет деньги с отсрочкой в 30 дней, сумму перечисляет как в наших документах ( т.е. по курсу ЦБ на дату отгрузки)

ВТОРОЙ.
Все тоже самое, только договор заключен в 2015году.
Условия поставки и оплаты те же, как и в первом примере.


Считать ли мне курсовую разницу на отчетную дату???
если да, то на какую дату считать??
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
12 марта 2015 в 19:33
Цитата (АленаСчастливая):Добрый день.
У меня два вопроса.

ПЕРВЫЙ.
Предприятие заключило договор в конце 2014г., а отгрузки "пошли" в 2015г.
Счета в евро. Отгружаю ( накладная и сч-ф) в рублях по курсу ЦБ на дату отгрузки.
Заказчик нам перечисляет деньги с отсрочкой в 30 дней, сумму перечисляет как в наших документах ( т.е. по курсу ЦБ на дату отгрузки)

Вопрос удалён модератором.

Считать ли мне курсовую разницу на отчетную дату???
если да, то на какую дату считать??
Добрый вечер!

А почему заказчик оплачивает товар по курсу на дату отгрузки? Если иное не установлено договором, оплата должна осуществляться по курсу платежа (п. 2 ст. 317 ГК РФ).

Вам же нужно определять курсовую разницу по отгруженной, но не оплаченной продукции на дату каждой оплаты и на отчетную дату (п. 7 ПБУ 3/2006).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
АленаСчастливая (автор вопроса)  97 баллов, г. Нижний Новгород
12 марта 2015 в 19:51
В спецификациях к договору стоит:
Оплата происходит в рублях по курсу цб рф на день выставления сч-ф в течении 30 дней.с даты поставки товара. 

Я так понимаю, что у меня не будет курсовых разниц))
НКК Консультант
16 марта 2015 в 02:01
Цитата (АленаСчастливая):В спецификациях к договору стоит:
Оплата происходит в рублях по курсу цб рф на день выставления сч-ф в течении 30 дней.с даты поставки товара.

Я так понимаю, что у меня не будет курсовых разниц))
Добрый вечер!

В таком случае, согласен с Вами - курсовых разниц в данной ситуации не будет, так как задолженность контрагента не меняется после даты поставки (последний абзац п. 3, последний абзац п. 5 ПБУ 3/2006).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер