Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выход участника из состава учредителей ООО

Кречет (автор вопроса)  95 баллов, г. Набережные Челны
11 марта 2015 в 16:24
Добрый день, ООО на ОСНО. 2 учредителя (50/50), уставный капитал 10 000 рублей. Один учредитель написал заявление о выходе из состава учредителей ООО путем отчуждения доли в размере 50%, номинальной стоимостью 5000 рублей Обществу.
Остался один учредитель 100 %.

И протокол уже сделали без моего участия и данные в ЕГРЮЛ поменяли. Перед до мной стоит такая задача, выплатить действительную стоимость доли. В протоколе уже написано взыскать 5000 рублей. Читала что стоимость рассчитывается формулой: номинальная стоимость/уставный капитал х чистые активы. Стоит ли мне сделать расчеты по формуле, если в протоколе уже есть сумма к выплате?

И верны ли проводки???   Дт 81 Кт 75- долг перед учредителем

Дт 75 Кт 50- выплачен долг

А дальше незнаю.
askirka  175 баллов
11 марта 2015 в 17:15
Добрый день.
Если оставшийся учредитель сейчас владеет долей вышедшего учредителя, то он должен внести оплату в кассу ООО или на расчетный счет сумму 5 000 руб. Вы сделаете проводку Д 50 или 51 К 81
Кречет (автор вопроса)  95 баллов, г. Набережные Челны
12 марта 2015 в 09:41
А действительную стоимость доли не нужно разве рассчитывать???? Вышедший учредитель не продает, а передает свою долю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер