Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП как физическое лицо продал несколько помещений в торговом центре

11 марта 2015 в 17:44
ф.л. как ф.л. продал несколько помещений в торговом центре которыми владел как ф.л. более 3-х лет, а ранее  как ИП сдавал данные помещения в аренду.
ИП находится на УСН, стоимость проданных помещений более 60 млн. руб
 
как правильно сделать - указывать проданные помещения в декларации физ.лиц или ИП ???
Ирина Ротнова Модератор
11 марта 2015 в 18:09
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Нитка  60 269 баллов, г. Пермь
12 марта 2015 в 09:00
Доброго дня!
Цитата (Alexus345):ф.л. как ф.л. продал несколько помещений в торговом центре которыми владел как ф.л. более 3-х лет, а ранее как ИП сдавал данные помещения в аренду.
ИП находится на УСН, стоимость проданных помещений более 60 млн. руб

как правильно сделать - указывать проданные помещения в декларации физ.лиц или ИП ???
1. Поскольку имущество использовалось в предпринимательской деятельности ИП на УСНО, то доходы, полученные от продажи этого имущества, включаются в налоговую базу по УСНО.
2. Поскольку доход, полученный от продажи имущества, составляет более 60 млн. руб., то, скорее всего, ИП утратил право на применение УСНО согласно п.4 ст.346.16 НК РФ (в 2014 г. лимит доходов составлял 60 000 000 * 1,067 = 64 020 000)
Цитата: 4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
3. Если право на УСНО утрачено, то ИП должен будет отчитаться за кварталы "превышения" в рамках ОСНО - это НДС и НДФЛ. Соответственно, нужно будет заплатить эти налоги (18% и 13%).
Причем имущественным вычетом по ст.220 НК РФ ИП воспользоваться не сможет, поскольку имущество использовалось в предпринимательской деятельности.

Думаю так.
12 марта 2015 в 13:19
Спасибо !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер