Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание ИП товаров на собственные нужды

11 марта 2015 в 19:14
Добрый вечер уважаемые пользователи нашего форума. Как возникает проблема, сразу пишу на форум и прошу Вашего совета. Я веду ИП магазин строительных товаров режим налогообложение УСН Д 6% и у нас возникла следующая ситуация. ИП в 2012 и в 2013 году расширяет свой магазин достраивает отделы для красок, отдел для дверей и т.д., также строит павильон для мойки автомобилей, сварочный цех. Также в 2012 году он начинает ремонт собственного дома. Все строительные материалы он берет по покупной цене в собственном магазине как для расширения производства, так и для ремонта квартиры, но платит за них естественно через расчетный счет. В этом году налоговая проверяет и у инспекторов возникает вопрос, почему выручку показывает ИП к примеру 2,5 млн. руб., а по счету проходит 4 млн. руб. оплата за товар? Куда мы дели остальной приобретенный товар,т.е. инспектор считает что мы обманываем и укрываем доходы. В связи с эти у меня вопрос? Все товары используемые в качестве материала для расширения бизнеса я списывала накладными на внутреннее перемещение  с 41 на 10 т.е. переводила их в материалы, а затем закрывала на 08, на данный момент свидетельства Собственности только оформляются и я на 01 закрыть как основное средство не могу, поэтому затраты собираются пока на 08 . Какие-то материалы я с  10 списывала на 44,26,20, например сломались замки на двери, или разбилась лампочка  ну и т.д., но у меня есть Товары которые  ИП забирал домой для ремонта квартиры. Естественно для покупки товаров выручки не хватало и ИП вносил собственные средства, он брал кредиты, занимал, все это внесения средств я провожу бух проводкой дт50 кт72. вместо денег ип забирает товар, или уже для него материал какую бухгалтерскую проводку я должна использовать ДТ 72 КТ 10,41 или такая проводка не является корректной, какими подтверждающими документами я должна это сделать требование -накладная или акт на списание от руки? Буду рада если ВЫ сможете объяснить как правильно и без ошибок это все сделать. Заранее большое спасибо!
НКК Консультант
12 марта 2015 в 17:19
Цитата (tanya_mega):Добрый вечер уважаемые пользователи нашего форума. Как возникает проблема, сразу пишу на форум и прошу Вашего совета. Я веду ИП магазин строительных товаров режим налогообложение УСН Д 6% и у нас возникла следующая ситуация. ИП в 2012 и в 2013 году расширяет свой магазин достраивает отделы для красок, отдел для дверей и т.д., также строит павильон для мойки автомобилей, сварочный цех. Также в 2012 году он начинает ремонт собственного дома. Все строительные материалы он берет по покупной цене в собственном магазине как для расширения производства, так и для ремонта квартиры, но платит за них естественно через расчетный счет. В этом году налоговая проверяет и у инспекторов возникает вопрос, почему выручку показывает ИП к примеру 2,5 млн. руб., а по счету проходит 4 млн. руб. оплата за товар? Куда мы дели остальной приобретенный товар,т.е. инспектор считает что мы обманываем и укрываем доходы. В связи с эти у меня вопрос? Все товары используемые в качестве материала для расширения бизнеса я списывала накладными на внутреннее перемещение с 41 на 10 т.е. переводила их в материалы, а затем закрывала на 08, на данный момент свидетельства Собственности только оформляются и я на 01 закрыть как основное средство не могу, поэтому затраты собираются пока на 08 . Какие-то материалы я с 10 списывала на 44,26,20, например сломались замки на двери, или разбилась лампочка ну и т.д., но у меня есть Товары которые ИП забирал домой для ремонта квартиры. Естественно для покупки товаров выручки не хватало и ИП вносил собственные средства, он брал кредиты, занимал, все это внесения средств я провожу бух проводкой дт50 кт72. вместо денег ип забирает товар, или уже для него материал какую бухгалтерскую проводку я должна использовать ДТ 72 КТ 10,41 или такая проводка не является корректной, какими подтверждающими документами я должна это сделать требование -накладная или акт на списание от руки? Буду рада если ВЫ сможете объяснить как правильно и без ошибок это все сделать. Заранее большое спасибо!
Добрый вечер!

ИП не обязаны вести бухучет (пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете"), поэтому в данном случае нужно оформлять ту проводку и тот документ, который будет удобен ИП.

Если Вы используете счет 72 для учета расчетов по движению личных средств ИП, то проводка по использованию ИП материалов для личных целей может быть как раз Д 72 К 10, 41.

На каждой изъятие материалов рекомендую оформить простейший документ (акт, накладную) с перечнем, количеством, ценой и общей стоимостью изымаемых на личные нужды материалов.
Рекомендую закрепить форму накладной приказом ИП.
А для налоговиков рекомендую держать наготове Письмо Минфина РФ от 03.02.2009 N 03-11-09/35 касаемо аналогичной ситуации с изъятием денежных средств на личные нужды ИП.
12 марта 2015 в 19:00
Спасибо большое, как всегда вы пришли на помощь и помогли. Все понятно и подробно объяснили. Счастья всем и здоровья!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер