Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в налоговом учете покупку права аренды земли у физического лица?

11 марта 2015 в 19:49
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в  налоговом учете ООО (ООО на ОСНО) покупку права аренды земли у физлица.
Земельный участок находится в муниципальной собственности, между физлицом и МО заключен договор аренды з/участка.
ООО и физлицо заключили соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора, по которому  ООО за плату приобретает право аренды на данный з/участок в пределах срока договора аренды. Возникает ли у ООО обязанность по уплате НДС и НДФЛ (как агента)?
Заранее спасибо!
НКК Консультант
3 апреля 2015 в 23:47
Цитата (ЕленаВ):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в налоговом учете ООО (ООО на ОСНО) покупку права аренды земли у физлица.
Земельный участок находится в муниципальной собственности, между физлицом и МО заключен договор аренды з/участка.
ООО и физлицо заключили соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора, по которому ООО за плату приобретает право аренды на данный з/участок в пределах срока договора аренды. Возникает ли у ООО обязанность по уплате НДС и НДФЛ (как агента)?
Заранее спасибо!
Добрый вечер!

Физлицо, не имеющее статуса ИП, не является плательщиком НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ), поэтому обязанностей налогового агента у Вас в данном случае не возникает (ст. 161 НК РФ).

Доход от продажи имущественных прав облагается НДФЛ, но налог исчисляется и уплачивается физлицом-продавцом самостоятельно, т.е. обязанностей налогового агента у Вашей компании не возникает (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
НКК Консультант
3 апреля 2015 в 23:56
Цитата (ЕленаВ):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в налоговом учете ООО (ООО на ОСНО) покупку права аренды земли у физлица.
Земельный участок находится в муниципальной собственности, между физлицом и МО заключен договор аренды з/участка.
ООО и физлицо заключили соглашение о передаче прав и обязанностей арендатора, по которому ООО за плату приобретает право аренды на данный з/участок в пределах срока договора аренды. Возникает ли у ООО обязанность по уплате НДС и НДФЛ (как агента)?
Заранее спасибо!
Добрый вечер!

Физлицо, не имеющее статуса ИП, не является плательщиком НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ), поэтому обязанностей налогового агента у Вас в данном случае не возникает (ст. 161 НК РФ).

Доход от продажи имущественных прав облагается НДФЛ, но налог исчисляется и уплачивается физлицом-продавцом самостоятельно, т.е. обязанностей налогового агента у Вашей компании не возникает (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Что касается налога на прибыль, то такие расходы учитываются в соответствии с п. 3 ст. 264.1 НК РФ (если договор аренды земельного участка подлежит госрегистрации) или в соответствии с п. 4 ст. 264.1 НК РФ (если такой договор не подлежит госрегистрации) - Письмо Минфина России от 23.05.2013 N 03-03-06/1/18418.
4 апреля 2015 в 11:23
Огромное спасибо за подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер