Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должен ли ИП уплатить авансовый платеж за 1-й квартал, если по итогам года сумма налога равна нулю при УСН (6%)?

11 марта 2015 в 20:31
Здравствуйте, хотела бы узнать:
1) если по итогам года у ИП сумма налога по УСН 6% меньше суммы уплаченных фиксированных взносов в ПФР, то к уплате получается "0"? 
2) но за 1й квартал ИП должен был уплатить авансовый платеж в размере 1200 руб., но не оплатил его. Тогда сейчас не надо платить ничего? Ему начислят только пени? или ИФНС может потребовать, чтобы он заплатил аванс.платеж за 1 кв.?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
13 марта 2015 в 18:07
Цитата (nasten246):Здравствуйте, хотела бы узнать:
1) если по итогам года у ИП сумма налога по УСН 6% меньше суммы уплаченных фиксированных взносов в ПФР, то к уплате получается "0"?
2) но за 1й квартал ИП должен был уплатить авансовый платеж в размере 1200 руб., но не оплатил его. Тогда сейчас не надо платить ничего? Ему начислят только пени? или ИФНС может потребовать, чтобы он заплатил аванс.платеж за 1 кв.?
Добрый вечер.
1. Если Вы ИП без работников, то имеете уменьшить налог на 100%. Если сумма фиксированного платежа полностью перекрывает размер, уплачиваемого налога по УСН то авансовый платеж не платится, так как он равен нулю.

2. Если должны были уплатить авансовый платеж, но не уплатили, то налоговая начислит пени.
Недавно было обсуждение, где налоговая требовала перечисление авансового платежа Из ИФНС пришло требование о погашении задолженности
Формально, на 01.01.2015 Вы ничего не должны, потому что уплатили Фиксированные платежи, которые перекрыли налог.
Но согласно ст. 346.21 Вы обязаны уплачивать авансовые платежи при наличии доходов. Оплачивайте тогда ФП поквартально, чтобы уменьшать налог по истечении отчетных периодов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер