Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение ставки НДФЛ для нерезидента

11 марта 2015 в 20:57
Добрый день!
поясните немного ситуация с налогом для иностранного гражданина.
Человек Мексики живет в России с 2011, сначала студентка, сейчас работает, гражданства РФ не имеет. в 2013 работала 9 месяцев официально, не выезжала из страны,в сентябре 2014 сменила работу, в ноябре 2014 года выезжала из страны на получение новой рабочей визы и паспорта, в итоге ей сделали ставку 30% с февраля(в декабре, январе они просто забыли поставить 30%), бухгалтерия объяснила,тем что она выезжала в ноябре. Правильно ли это?
Если нет, то на какие регламенты ссылаться, и каким образом это сделать сейчас , а не по истечении 183 года, если бухгалтерия не хочет правит срок нахождения в России.
183 дня вроде как надо считать с момента первого въезда,а он был в 2011,после этого она не выезжала на срок более 30 дней из России, т.е 183 дня всегда были. и  если они были, то уже налог 13%, так ведь?

Скидываются ли 183 дня , после смены работы и рабочей визы?
Предприятие государственное, институт.
Мария Ларичева Главный модератор
11 марта 2015 в 21:53
Добрый день.
Поясните, пожалуйста, Вы задаёте вопрос от лица бухгалтера или от лица работника? После Вашего пояснения модератор при необходимости перенесёт тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
11 марта 2015 в 23:02
от работника. необходимо информация для разговора с бухгалтером.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Л А Н А  917 баллов
12 марта 2015 в 10:42
Здравствуйте!!! В ноябре выехала, а когда вернулась?

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд.
В соответствии с п. 2 ст. 6.1 НК РФ началом срока считается следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало. 

Так что ,отсчет начинается со следующего дня после возвращения...( в Вашем случаи) и сколько находилась в РФ до отъезда не имеет значения...
12 марта 2015 в 11:21
вернулись через неделю.
т.е по вашей логики, если мы сейчас съездим в отпуск, на  неделю в ту же турцию,
то у неё снова сбросится счетчик 183 дней и снова ей отчитывать эти дни надо, так?
или к примеру, весь год она была в России, а тут на три дня съездила на Украину, и все, оне не резидент налоговый?

вы надеюсь так же понимаете, что налог 30 % в России возможен и для Россиян, если он находился в России менее 183 дня в России в течении 12 ме сяцев

нашел  в другой ветке
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=131663
там есть ответ:
Для расчет з/п за март 2013 для подсчета статуса берете 12 следующих подряд месяцев с 31.03.2012 по 31.03.2013. В Вашем случае, если въехал в Россию 21.10.2012 и до этого времени (с 31.03.12 по 21.10.12) на территории РФ не был, то значит нерезидент, т.к. пробыл на территории РФ 161 день. 
При расчете з/п за апрель 2013 снова берете 12 следующих подряд месяцев с 30.04.2012 по 30.04.2013 (191 день - резидент, поэтому с апреля начинаете считать по ставке 13%, но пока перерасчет не делаете, т.к. по итогам 2013 г. он еще не провел на территории РФ 183 дня).

это так? 
согласно этому получается надо рассчитать, к примеру зп за февраль
то берем дату с 1 февраля 2014 по 28 февраля 2015 года, если есть 183 в России , то резидент , нет - не резидент, так?
ПомБух  64 171 балл, г. Челябинск
13 марта 2015 в 13:47
Здравствуйте.
 
Цитата (Л А Н А):В соответствии с п. 2 ст. 6.1 НК РФ началом срока считается следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
 Какое отношение к определению налогового статуса имеет п. 2 ст. 6.1 НК РФ и наступление какого "события" Вы имеете в виду? 
Если под "событием" подразумевается пересечение границы РФ, так оно тут совершенно ни при чём. 
"Событием", в данном случае, является момент получения дохода - последний день месяца, за который начислен доход (ст.223 НК РФ).

Цитата (Л А Н А):Так что ,отсчет начинается со следующего дня после возвращения...( в Вашем случаи) и сколько находилась в РФ до отъезда не имеет значения...
Всё с точностью "до наоборот".
Налоговый статус каждого работника (не только "иностранца") должен определяться ежемесячно - на момент получения дохода (последнее число месяца). Для этого надо суммировать количество дней, фактически проведенных им на территории РФ в течение 12 следующих подряд месяцев. Но отсчитываются эти месяцы не от даты пересечения границы, а от последнего числа расчётного месяца - в обратную сторону. В случае, если работник находился на территории РФ менее 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, он признаётся налоговым нерезидентом и его доходы подлежат обложению по ставке 30%.
Цитата (СлаваНик):получается надо рассчитать, к примеру зп за февраль
то берем дату с 1 февраля 2014 1 марта 2014 по 28 февраля 2015 года, если есть 183 в России , то резидент , нет - не резидент, так?
Так.

Посмотрите тему Ставка НДФЛ для гражданина СНГ. Там "в картинках" показано как определить налоговый статус работника.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер