Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет курсовых разниц у ИП на УСН

12 марта 2015 в 02:00
Здравствуйте! Подскажите пож-та по поводу курсовых разниц. ИП на УСНО 6%
Ип получил на транзитный счет 1000 евро по курсу ЦБ условно 40 руб. На следующий день (курс ЦБ условно 38,5) продает эту 1000 евро при этом продажа валюты производится по курсу условно 39 руб.,т.е. выше курса ЦБ. Какую сумму должна отразить в КУДИР и обложить налогом?
Нашла на форуме пояснения от Nataly S (еще в 2011 году даны были):" Например, получили 10000 евро в день,когда курс 40 руб,то в КУДИР отражает 400000 руб. Если продажа валюты происходит в день, когда курс евро поменялся,то 
1)курс евро ниже 40-не пересчитывается ничего
2) курс евро выше 40, то положительная курсовая разница.
Ну это и понятно!! В моем случае, как я понимаю,ничего не пересчитывается и подлежит налогообложению сумма в 40000 руб.
Но дальше идет пояснение: "Еще один момент: Если продажа валюты производится по курсу ниже (как правило,так и получается), то дополнительного дохода не возникает. Если валюта продается по курсу выше ЦБ,то возникает доход. Например, 10000 евро продаются в день,когда курс ЦБ 39,5, а продажа происходит по курсу 39,8. Возникает доход 10000*(39,8-39,5)=3000,подлежащий отражению в КУДиР и входящий в базу по УСНО"  
Опять вроде подходит к моей ситуации,т.к. продажа валюты производится по курсу выше ЦБ??? НО ПРИ ЭТОМ НИЖЕ, ЧЕМ КУРС ЗАЧИСЛЕНИЯ И ИСХОДЯ ИЗ 1) НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ НИЧЕГО.Получается одно другому противоречит? Зачем вообще эта информация? Спасибо за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
13 марта 2015 в 13:13
Добрый день!

Прежде всего, должен заметить, что пояснения 2011 года уже устарели. С тех пор появилась новая норма в НК РФ.
Читаем первоисточник:

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Другими словами, увеличение или уменьшение валюты, лежащей на валютном счете не образует ни доходов, ни расходов.

А вот при продаже этой валюты Выше текущей ставки ЦБ РФ образуется доход... Но только по сравнению с текущей ставкой, а не с той, по которой валюта была зачислена.

Успехов!
13 марта 2015 в 16:26
Спасибо большое за ответ! Позвольте уточнить немного
Я правильно понимаю (исходя из моего примера), что в КУДиР по данной операции у меня окажется две суммы:
1-ая - 40 000 руб (1000 евро*40 курс ЦБ) на дату зачисления на транзитный счет
2-ая -500 руб-внереализационный доход  ((1000 евро*(39 курс продажи-38,5 курс ЦБ)) на дату продажи валюты
Итого налогооблагаемая база 40500 руб?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
13 марта 2015 в 18:18
Цитата (ElenaKarpova):1-ая - 40 000 руб (1000 евро*40 курс ЦБ) на дату зачисления на транзитный счет
2-ая -500 руб-внереализационный доход ((1000 евро*(39 курс продажи-38,5 курс ЦБ)) на дату продажи валюты
Итого налогооблагаемая база 40500 руб?
В приницпе да, так...

40000 - это выручка от продажи продукции или услуг, т.е. доход по основной Вашей деятельности.
А 500 руб - доход от продажи валюты.

Успехов!
13 марта 2015 в 20:46
Большое спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер