Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к расходам стоимости испорченных товаров при УСН

12 марта 2015 в 03:18
Добрый день! У нас ооо на усн (доходы минус расходы), на складе у нас обвалилась полка, и товар (напитки) превратился в кашу! Его уже не продать, подскажите как его списать, нужно оформить акт какой то? и как принять эти убытки  к налоговым расходам?там приличная сумма, можно ли всю сумму списать в расход или это как то нормируется? Заранее спасибо за ответ
НКК Консультант
13 марта 2015 в 10:10
Цитата (Дарья Риф):Добрый день! У нас ооо на усн (доходы минус расходы), на складе у нас обвалилась полка, и товар (напитки) превратился в кашу! Его уже не продать, подскажите как его списать, нужно оформить акт какой то? и как принять эти убытки к налоговым расходам?там приличная сумма, можно ли всю сумму списать в расход или это как то нормируется? Заранее спасибо за ответ
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме обсуждаем только налоговый учет, а бухучет и оформление документов можно обсудить в новых темах соответствующих разделов форума.

Что касается налогового учета, то расходы в виде стоимости товаров признаются плательщиками УСН не ранее реализации данных товаров покупателю (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), что в отношении рассматриваемых товаров не произойдет по причине их порчи.
Также в закрытом перечне налоговых расходов плательщиков УСН (п. 1 ст. 346.16 НК РФ) отсутствует такой вид расхода, как убытки от списания товара по любой причине.
Поэтому, к сожалению, Вы не сможете учесть стоимость испорченного товара в целях налогообложения (Письмо Минфина России от 12.05.2014 N 03-11-06/2/22114).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер