Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление и отражение больничного в 1С (пилотный проект)

Елена Арти (автор вопроса)  109 баллов, г. Новосибирск
12 марта 2015 в 07:21
Добрый день! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.38.54).Пилотный проект. Произвела расчет больничного, программа всё красиво отражает сколько должен заплатить работодатель, а сколько ФСС. Вопрос: При формировании справки 2НДФЛ отражается вся сумма больничного (и за счет работодателя и за счет ФСС). Когда формирую ОСВ, то сумму больничного и НДФЛ за счет ФСС ставит в Кредит Сальдо на конец периода. Где я сделала не правильно? Это мой первый больничный, подскажите пож-та.Счёты
Алена Светлая Консультант
15 марта 2015 в 12:36
Добрый день!
Цитата (Елена Арти):Пилотный проект. Произвела расчет больничного, программа всё красиво отражает сколько должен заплатить работодатель, а сколько ФСС. Вопрос: При формировании справки 2НДФЛ отражается вся сумма больничного (и за счет работодателя и за счет ФСС). Когда формирую ОСВ, то сумму больничного и НДФЛ за счет ФСС ставит в Кредит Сальдо на конец периода. Где я сделала не правильно? Это мой первый больничный, подскажите пож-та.
Прошу прощения, на данном этапе бух.программы (не специализированные в части расчетов по оплате труда, трудовому законодательству и т.п.) не имеют функционалов, связанных с пилотным проектом. Если у вас в регионе пилотный проект, то было бы правильным использовать программу типа "Зарплата и управление персоналом 8" в ред.2.5 или в ред.3.0.
Это моё убеждение. И особенно, если численность вашего предприятия не маленькая.

Цитата (Фрагмент ответов чиновника ( https://www.buhonline.ru/interview/93 )):Новый механизм выплаты пособий заключается в следующем. Страхователи направляют в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации заявление и документы на бумажном носителе, поданные застрахованным лицом по месту работы, необходимые для назначения и выплаты пособия, либо сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, в электронном виде.
Также застрахованное лицо может самостоятельно представить необходимые документы в территориальный орган Фонда в случае прекращения страхователем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения.
В свою очередь, территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения необходимых документов принимает решение о назначении и выплате пособия и производит его выплату застрахованному лицу путем перечисления на банковский счет, через организацию федеральной почтовой связи или иную организацию по выбору застрахованного лица. 
Такая модернизация зачетного механизма позволит: увеличить социальные гарантии застрахованных лиц, в частности, снять проблему по выплате пособий при исчезновении страхователя; снять нагрузку со страхователя при исчислении и выплате пособий застрахованным лицам; обеспечить прозрачность выплаты страхового обеспечения без участия посредников.
Загляните также в обсуждение Отражение в 1С Бухгалтерия участия в пилотном проекте ФСС
Вам не нужен расчет "Больничного листа" в части ФСС,.., ведь, не вам его выплачивать..., поэтому я не поняла ваших рассуждений про НДФЛ.
 Ведь суть "пилотника" передать выплату по пособиям в отделение ФСС. Ох!  Или в вашем регионе не действует пилотный проект в части пособий по временной нетрудоспособности??
15 марта 2015 в 13:41
Цитата (Алена Светлая):Вам не нужен расчет "Больничного листа" в части ФСС,.., ведь, не вам его выплачивать..., поэтому я не поняла ваших рассуждений про НДФЛ.
Ведь суть "пилотника" передать выплату по пособиям в отделение ФСС. Или в вашем регионе не действует пилотный проект в части пособий по временной нетрудоспособности??
Да, нашем регионе действует пилотный проект. При начислении больничного программа сама разбивает сумму больничного на сумму за счет работодателя и на сумму за счет ФСС (начисление проводится одним документом).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2015 в 01:14
Вопрос. А вам удалось где-то найти флажок о том, что вы применяете пилотный проект в 1с.Бухгалтерия предприятия 3.0? 
Может, я просто не успела обновить какую-нибудь демо-базу и увидеть новое?...
насколько знаю, пилотный проект как функционал и в части бумаг и реестров, необходимых для передачи в ФСС, и в части НДФЛ реализован в зарплатных конфигурациях ЗУП и ЗКБУ. Думаю
18 марта 2015 в 11:47
Цитата (Алена Светлая):Вопрос. А вам удалось где-то найти флажок о том, что вы применяете пилотный проект в 1с.Бухгалтерия предприятия 3.0?
Нет флажок я не нашла в программе. Я вышла из ситуации так: Сделала начисление б/л в нем руками удалила начисление за счет ФСС, а оставила только то что за счет работодателя. ОСВ и справка 2 НДФЛ красивые. Больше других вариантов я не нашла. Стыдно!
20 марта 2015 в 18:01
Добрый день!
Цитата (Елена Арти):Я вышла из ситуации так: Сделала начисление б/л в нем руками удалила начисление за счет ФСС, а оставила только то что за счет работодателя. ОСВ и справка 2 НДФЛ красивые. Больше других вариантов я не нашла.
Ну, пусть на текущий момент вас устроил выход из положения. Подмигиваю
Однако если вам придется неоднократно иметь документооборот с отделением ФСС в вашем регионе в рамках Зарплатного проекта, то не стоит оставлять учет таких расчетов только в бух.конфигурации. Подумайте о зарплатной. В них есть специальный функционал вам в помощь: справки, реестры, уведомления и т.д.
21 марта 2015 в 06:26
Да, я согласна с вами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер