Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение операции в 1С по агентскому договору

12 марта 2015 в 07:48
Здравствуйте. Работаю в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.38.50) 
Я агент ООО УСН 6%, заключен договор с принципалом, по которому агент за счет и от имени принципала покупает товар за границей.
Я перевожу оплату за товар заграницу продавцу. в 1 с проводки Дт 60.21 продавец Кт 52 валютный счет, а потом в отчете агента я подтверждаю расходы. я сделала так. Дт 76.09 Принципал Кт 60.01 Банк.  В отчете агента я пишу - перевод денег согласно банковскому ордеру от "Банк" номер такой то. И получается у меня, что по 60 счету у меня висит задолженность по контрагенту "банк" по Кт, а по продавцу  по Дт.
Алена Светлая Консультант
15 марта 2015 в 02:03
Здравствуйте!
Цитата (Tanya_z):Я агент ООО УСН 6%, заключен договор с принципалом, по которому агент за счет и от имени принципала покупает товар за границей.
Я перевожу оплату за товар заграницу продавцу. в 1 с проводки Дт 60.21 продавец Кт 52 валютный счет, а потом в отчете агента я подтверждаю расходы. я сделала так. Дт 76.09 Принципал Кт 60.01 Банк. В отчете агента я пишу - перевод денег согласно банковскому ордеру от "Банк" номер такой то. И получается у меня, что по 60 счету у меня висит задолженность по контрагенту "банк" по Кт, а по продавцу по Дт.
Почему проводку создаете Д76.09 К60.01 банк?
С самим принципалом расчеты в рублях?? 
Если вы хотите составить отчет о денежных средствах, вами уплаченных до перечисления вам средств принципалом, то почему вы не отчитываетесь перед ним  проводкой Д76.09 К60.22? Проводка по перечислению валютного аванса иностранному поставщику должна быть именно Д60.22 К52.
Но мне кажется, что важно получить товар и перевыставить документы именно по товару, закупаемому за границей для принципала "Отчетом комитенту (принципалу)". Именно когда получите товар, тогда д.быть проводка Д76.09 К60.21.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер