Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать заработную плату, исходя из оклада?

12 марта 2015 в 11:53
Добрый день!
Если сотруднику установлен оклад, и сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени, то нужно ли доплачивать за работу в ночное время?
Или действует только принцип: Если отработана норма часов за месяц, то платим весь оклад, если меньше то меньше , исходя из тарифной ставки за час?
Анна Влада  205 703 балла, г. Москва
12 марта 2015 в 12:04
Цитата (Севиля):нужно ли доплачивать за работу в ночное время?
Обязательно. Работа в праздничные дни, ночное время, совмещение, сверхурочные оплачиваются всегда (независимо от режима работы и желания работодателя).

Статья 96. Работа в ночное время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 96]
Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Статья 154. Оплата труда в ночное время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 154]
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
12 марта 2015 в 14:31
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/4/4533

здесь не написано про ночные часы. Написано чуть выше , но способ выбран другой, исходя из тарифной ставки за час.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
12 марта 2015 в 14:57
Цитата (Севиля):Если сотруднику установлен оклад, и сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени, то нужно ли доплачивать за работу в ночное время?
Или действует только принцип: Если отработана норма часов за месяц, то платим весь оклад, если меньше то меньше , исходя из тарифной ставки за час?
Добрый день!

Неважно, установлен ли работникам оклад или почасовая оплата, в любом случае нужно производить доплату за работу в ночное время в размере не меньше 20%

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2008 г. N 554

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
Цитата:
   В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
    Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
 Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН
Но в Вашем случае придется рассчитывать тарифную ставку за 1 час работы, так как количество ночных часов может быть разным

В публикации, на которую Вы дали ссылку указывается, как рассчитать тарифную ставку, исходя из оклада.

Например, Вы выбираете способ расчета, исходя из месячной нормы рабочего времени.

Тогда Вам нужно будет оклад/на норму часов конкретного месяца. Таким образом, Вы узнаете размер тарифной ставки в конкретном месяце. Затем эту тарифную ставку*количество ночных часов*20%

Пример. Берем февраль. Норма часов - 152

Оклад составляет 20 000 руб. в месяц. Отработано ночных часов 48.

20000/120 *48*20%=1600 руб. (доплата за ночные часы)
Сергей1020  0 баллов
12 марта 2015 в 15:05
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
12 марта 2015 в 15:16
Цитата (Сергей1020):Как считать? Оклад разделить на норму часов в месяце и умножить на отработанные часы?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер