Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление приказа при трудоустройстве на время отпуска по уходу за ребенком у основного специалиста

12 марта 2015 в 12:49
Добрый день!!Ситуация такая: я была принята на должность бухгалтера на время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет (так было указано и в приказе и в трудовом договоре),работник написал завявление на предоставление отпуска до 3 лет.Как мне быть??Как я понимаю,мне нужно будет писать заявление на новых условиях на прием на работу или что в это роде(как правильно написать),как оформить приказ правильно и трудовой договор тоже придется изменять?Заранее благодарю за помощь!!
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
12 марта 2015 в 14:56
Добрый день!
Не надо переписывать заявление и трудовой договор, просто издается приказ о продлении трудового договора и надо будет сделать ДС к трудовому договору , конечно же с вашего согласия.
пример:
1. Продлить срок трудового договора от 13.03.2014 № 21 на период нахождения бухгалтера Ивановой А.А.. в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
12 марта 2015 в 15:17
Цитата (Irina Kireeva):Ситуация такая: я была принята на должность бухгалтера на время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет (так было указано и в приказе и в трудовом договоре),работник написал завявление на предоставление отпуска до 3 лет.
Добрый день!

Трудовой договор изначально был составлен не верно.

Цитата:Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
Нужно было написать: Работник принимается на время отпуска по уходу за ребенком Сидоровой М.И. и все. Так как расторгается этот трудовой договор, как только Сидорова выйдет на работу. А она могла выйти на работу и до достижения ребенком возраста полутора лет

Цитата:Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
 
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
...
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Поэтому, даже если бы работодатель захотел Вас уволить по окончании срочного ТД до 1,5 лет, а основной работник к работе не приступил, это было бы не законно.

Но на всякий случай все равно сделайте дополнительное соглашение к трудовому договору, как сказала Мариэль, в котором пропишите:

трудовой договор №__от ___продолжает свое действие на время отпуска по уходу за ребенком Сидоровой М.И.
16 марта 2015 в 15:31
Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер