Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отпуск без содержания перед увольнением

Maruika (автор вопроса)  116 баллов, г. Москва
12 марта 2015 в 13:09
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста:сотрудник написал заявление об увольнении,директор сказал,что будет отработка в две недели,на что сотрудник ответил,что возьмет дни без содержания,возможно ли это?И как это повлияет на двух недельную отработку?
Анна Влада  205 856 баллов, г. Москва
12 марта 2015 в 14:44
Цитата (Maruika):Подскажите пожалуйста:сотрудник написал заявление об увольнении,директор сказал,что будет отработка в две недели,на что сотрудник ответил,что возьмет дни без содержания,возможно ли это?И как это повлияет на двух недельную отработку?
Нет такого понятия в трудовом законодательстве. Есть понятие о том, что работник обязан ПРЕДУПРЕДИТЬ об увольнении не менее чем за 2 недели.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Цитата (Maruika):Подскажите пожалуйста:сотрудник написал заявление об увольнении,директор сказал,что будет отработка в две недели,на что сотрудник ответил,что возьмет дни без содержания,возможно ли это?И как это повлияет на двух недельную отработку?
А кто ж ему даст этот отпуск без сохранения заработной платы?
Отпуск предоставляется по каким-либо уважительным причинам по решению работодателя, если, конечно, он не подпадает под категорию, которым работодатель обязан отпуск предоставить (и даже если обязан, работник их ранее не использовал)

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
*участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
*работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
*родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
*работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
*работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
*в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Maruika (автор вопроса)  116 баллов, г. Москва
16 марта 2015 в 06:32
Доброе утро!Спасибо большое за ответЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер