Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть первоначальную стоимость ОС и земельного участка, взятых в лизинг?

12 марта 2015 в 14:02
Здравствуйте! Ситуация сложная: в апреле 2014года ООО на ОСНО взяли в лизинг ОС и земельный участок (договор без НДС). Стоимость: по актам ОС-1 и ОС-1а из лизинговой компании: здание - 4 520 000, склад 1 - 990 000, склад 2 - 990 000, земельный участок - 6 000 000. Общая стоимость имущества 12 500 000, лизинговые платежи на 1год составляют 317 759,59 ежемесячно. Задаток (списывается равномерно) 9 500 000,00. Выкупная стоимость 3000,00, гос.пошлина 7500,00. Вопрос в следующем: изначально бухгалтер оприходовал все имущество по БУ и НУ на одинаковую общую сумму 12 500 000, а не 13 004 291,19 по БУ (включая выкупную ст-ть 3000, гос.пошлину и лизинговые платежи), как теперь быть? Выкупную стоимость, гос.пошлину и платежи распределять и на земельный участок? их делить равномерно на все 4 объекта или как? Годовой отчет еще не сдан, корректировать ст-ть ОС на сколько?
НКК Консультант
12 марта 2015 в 21:05
Цитата (Екатерина Суховицкая):Здравствуйте! Ситуация сложная: в апреле 2014года ООО на ОСНО взяли в лизинг ОС и земельный участок (договор без НДС). Стоимость: по актам ОС-1 и ОС-1а из лизинговой компании: здание - 4 520 000, склад 1 - 990 000, склад 2 - 990 000, земельный участок - 6 000 000. Общая стоимость имущества 12 500 000, лизинговые платежи на 1год составляют 317 759,59 ежемесячно. Задаток (списывается равномерно) 9 500 000,00. Выкупная стоимость 3000,00, гос.пошлина 7500,00. Вопрос в следующем: изначально бухгалтер оприходовал все имущество по БУ и НУ на одинаковую общую сумму 12 500 000, а не 13 004 291,19 по БУ (включая выкупную ст-ть 3000, гос.пошлину и лизинговые платежи), как теперь быть? Выкупную стоимость, гос.пошлину и платежи распределять и на земельный участок? их делить равномерно на все 4 объекта или как? Годовой отчет еще не сдан, корректировать ст-ть ОС на сколько?
Добрый вечер!

Вы правы - стоимость лизинговых ОС ошибочно сформирована в бухучете без учета всей суммы платежей по договору лизинга, включая выкупную стоимость и регистрационных платежей (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).

Так как речь идет о незакрытом утвержденной бухгалтерской отчетностью 2014 году, то ошибка исправляется декабрем 2014 г. (п. 6 ПБУ 22/2010) путем доформирования первоначальной стоимости ОС на сумму ранее неучтенных расходов (Д 08 К 60, 76 и т.п.; Д 01 К 08), доначислением амортизации за весь год исходя из верной первоначальной стоимости ОС (Д 20, 26, 44 К 02), а также доначислением налога на имущество (п. 1 ст. 374, п. 1 ст. 375 НК РФ) в связи с его занижением из-за неверно рассчитанной налоговой базы (Д 20, 26, 44 К 68 субсчет "Налог на имущество").

Что касается распределения расходов между первоначальными стоимостями объектов, то порядок такого распределения, на мой взгляд, нужно установить дополнением к учетной политике для целей бухучета (последний абзац п. 10 ПБУ 1/2008). Например, такое распределение может идти пропорционально стоимости конкретного объекта по данным лизингодателя в общей стоимости всех объектов по данным лизингодателя.
13 марта 2015 в 09:14
Цитата (НКК):Что касается распределения расходов между первоначальными стоимостями объектов, то порядок такого распределения, на мой взгляд, нужно установить дополнением к учетной политике для целей бухучета (последний абзац п. 10 ПБУ 1/2008). Например, такое распределение может идти пропорционально стоимости конкретного объекта по данным лизингодателя в общей стоимости всех объектов по данным лизингодателя
Спасибо!!! У меня сомнения по поводу земельного участка, ведь с него земельный налог платится по КСТ, так как тогда на него выкупную ст-ть отнести (к тому же, у него наибольшая ст-ть 6млн. по документам ОС-1а, а по КСТ он 5млн700т.р.)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
13 марта 2015 в 21:51
Цитата (Екатерина Суховицкая):Спасибо!!! У меня сомнения по поводу земельного участка, ведь с него земельный налог платится по КСТ, так как тогда на него выкупную ст-ть отнести (к тому же, у него наибольшая ст-ть 6млн. по документам ОС-1а, а по КСТ он 5млн700т.р.)?
Добрый вечер!

Кадастровая стоимость земельного не влияет ни на что в бухгалтерском и налоговом учете, кроме расчета земельного налога - в первоначальную стоимость земельного участка она не включается, так как не является расходом организации на его приобретение (п. 8 ПБУ 6/01).
16 марта 2015 в 11:48
Цитата (НКК):Цитата (Екатерина Суховицкая):Спасибо!!! У меня сомнения по поводу земельного участка, ведь с него земельный налог платится по КСТ, так как тогда на него выкупную ст-ть отнести (к тому же, у него наибольшая ст-ть 6млн. по документам ОС-1а, а по КСТ он 5млн700т.р.)?Добрый вечер!

Кадастровая стоимость земельного не влияет ни на что в бухгалтерском и налоговом учете, кроме расчета земельного налога - в первоначальную стоимость земельного участка она не включается, так как не является расходом организации на его приобретение (п. 8 ПБУ 6/01).
Что-то совсем запуталась, как тогда учитывать земельный участок и распределять на него выкупную стоимость?
НКК Консультант
22 марта 2015 в 15:45
Цитата (Екатерина Суховицкая):Что-то совсем запуталась, как тогда учитывать земельный участок и распределять на него выкупную стоимость?
Добрый день!

Я ответил на данный вопрос выше. 

Дублирую:
Что касается распределения расходов между первоначальными стоимостями объектов, то порядок такого распределения, на мой взгляд, нужно установить дополнением к учетной политике для целей бухучета (последний абзац п. 10 ПБУ 1/2008). Например, такое распределение может идти пропорционально стоимости конкретного объекта по данным лизингодателя в общей стоимости всех объектов по данным лизингодателя.

Если Вам что-то непонятно в ответе, прошу уточнить - что именно не понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер