Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата услуг другим контрагентом

12 марта 2015 в 14:32
Добрый день! Подскажите как поступить? За свои услуги я выставил счёт компании заказчику "А", а оплатили данный счёт компания заказчика "Б". В платёжном поручение указан правильно № счёта, сумма. только вот контрагент не тот. Что за это может быть? И как поступить правильно. Заранее огромное спасибо!
Ольга_Евгеньевна  4 676 баллов
12 марта 2015 в 14:47
Добрый день!

Добавьте, пожалуйста, пояснений:
У компаний "А" и "Б" есть расчеты между собой?
Почему "Б" заплатило за "А", было ли письмо или еще какой-то документ, или это ошибочный платеж?
100sh  71 581 балл, г. Пермь
12 марта 2015 в 14:52
Добрый день!

Не стоит паниковать. Если в тексте назначения платежа в платёжном поручении не указано, что оплата производится за компанию "А", то потребуется письмо от компании "Б", в котором будет либо откорректирован текст платёжного поручения, либо будет прямо указано, что оплата по этому платёжному поручению производилась за компанию "А". То есть, у вас должно быть подтверждение того, что оплата производилась за компанию "А". В этом случае вы окажете услуги и оформите документы на компанию "А", но примете оплату от компании "Б".

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014)

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
Впрочем, возможен и иной вариант. Бывает, что заказчик решает заменить контрагента на другую свою компанию (оформить услуги не на компанию "А", а на компанию "Б"), но в таком случае он должен был уведомить вас об этом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер