Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность за неуплату НДФЛ

12 марта 2015 в 14:39
Добрый день уважаемые форумчане! Помогите разобраться со следующим вопросом. ООО на протяжении 2014 года начисляло заработную плату и плату за аренду машины физлицу. НДФЛ с зарплаты был начислен и удержан, а вот деньги за аренду автомобиля физлицу мы начислили, но не выплатили ему и соответсвенно не перечислили НДФЛ. На тот момент не было денег. Только сейчас вот начали закрывать свой долг перед физлицом. Скоро буду сдавать 2-НДФЛ, там конечно укажу сумму исчисленного и перечисленного налога за 2014 год. У меня вопрос что ждать от налоговой? Какие письма "счастья"? Спасибо!
Ирина Вологда  6 615 баллов, г. Вологда
13 марта 2015 в 13:27
Добрый день. 
На первый взгляд - 
Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Но, ведь нужно как то выявить, т.е. нужна проверка (камералка или выездная), потому что по 101.4 налоговая плохо работает  не факт что получив данные по 2-НФДЛ что-то сделают.
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
13 марта 2015 в 13:38
Цитата (бухгалтер-новичок):Только сейчас вот начали закрывать свой долг перед физлицом. Скоро буду сдавать 2-НДФЛ, там конечно укажу сумму исчисленного и перечисленного налога за 2014 год. У меня вопрос что ждать от налоговой? Какие письма "счастья"? Спасибо!
Добрый день. Я так поняла что выплаты за аренду начались в 2015 году ?

Независимо от того, оплачивается аренда авансом или по завершении определенного периода аренды, арендная плата всегда перечисляется арендодателю за вычетом удержанного НДФЛ (письма Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-06/5601, от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272).

Удержанный налог надо перечислить в бюджет не позднее дня ( п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ):
 перевода денег на банковский счет арендодателя (счета третьих лиц по его указанию);
получения в банке наличных денег для выплаты арендной платы из кассы;
следующего за днем выплаты наличных денег из кассы, если наличные фирма не снимала с банковского счета

То есть вы ничего не нарушили в 2014 году. Этот доход физлица вы должны будете отразить в справке  в 2015 году.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 марта 2015 в 22:35
Да,выплачиваем мы сейчас , закрываем свой долг перед ним. Но начислили же в том году. И на эту сумму уменьшили НБ, учли эту сумму за аренду в расходах.
16 марта 2015 в 10:01
Цитата (бухгалтер-новичок):Да,выплачиваем мы сейчас , закрываем свой долг перед ним. Но начислили же в том году. И на эту сумму уменьшили НБ, учли эту сумму за аренду в расходах.
Доброе утро. Здесь немного другая схема. Вот смотрите:

Обязанность по исчислению и удержанию НДФЛ возложена на юридическое лицо - источник выплаты доходов, которое в таком случае признается налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Это вы.

Удержание НДФЛ производится налоговыми агентами непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Датой получения дохода признается дата выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

То есть доход должен в данном случае отражаться только при непосредственной выплате.
16 марта 2015 в 10:37
Важный бух, спасибо большое я поняла!
Ирина Вологда  6 615 баллов, г. Вологда
16 марта 2015 в 10:39
Добрый день. Из практики - налоговая начисляет пени и штрафы, даже если не было выплат, но по положению  об оплате труда т ТК РФ они должны были быть 2-а раза в месяц.
16 марта 2015 в 11:29
Цитата (Ирина Вологда):Из практики - налоговая начисляет пени и штрафы, даже если не было выплат, но по положению об оплате труда т ТК РФ они должны были быть 2-а раза в месяц.
Да, я знаю это. Я запуталась сама с этим вопросом, по идеи не должны платить НДФЛ так как не выплачивали доход. Это у нас не зарплата,зарплату мы вовремя начисляли и выплачивали,взносы и налоги тоже с нее вовремя. Это доход с аренды. Я сейчас переживаю даже больше из за того , что они нам могут убрать эту сумму из расходов, и посчитают что мы неправомерно занизили НБ.
16 марта 2015 в 12:01
Цитата (бухгалтер-новичок):Да, я знаю это. Я запуталась сама с этим вопросом, по идеи не должны платить НДФЛ так как не выплачивали доход. Это у нас не зарплата,зарплату мы вовремя начисляли и выплачивали,взносы и налоги тоже с нее вовремя. Это доход с аренды. Я сейчас переживаю даже больше из за того , что они нам могут убрать эту сумму из расходов, и посчитают что мы неправомерно занизили НБ.
При расчете налога на прибыль затраты на аренду имущества, используемого в предпринимательской деятельности, относятся к прочим расходам, связанным с производством или реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Для учета в налоговой базе такие расходы должны быть:

документально подтверждены (например, актом об оказании услуг, если такой документ составляется);

экономически обоснованы и направлены на получение дохода.

если у вас эти условия выполняются, вам нечего опасаться.
16 марта 2015 в 15:46
Спасибо большое! Подтверждающие документы у меня все есть. Наверное зря переживаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер