Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Условия перевода в другую организацию

12 марта 2015 в 14:40
Добрый день! В последний день отпуска по БИР планирую уволиться переводом в другую организацию и уже в новой организации получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то условия, которые должны быть на новом месте работы, например должность должна быть такой же как и на прошлой работе или оклад таким же, или специфика работы та же самая и тп (работать в тот момент не планирую, сразу уйду в отпуск по уходу)
rolga_23  114 741 балл
12 марта 2015 в 15:07
Цитата (Лео717):Добрый день! В последний день отпуска по БИР планирую уволиться переводом в другую организацию и уже в новой организации получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то условия, которые должны быть на новом месте работы, например должность должна быть такой же как и на прошлой работе или оклад таким же, или специфика работы та же самая и тп (работать в тот момент не планирую, сразу уйду в отпуск по уходу)
Добрый день.

А вы уверены, что вас примут на новую работу, где вы работать не будите, а будите получать только пособие? Главное, чтобы вас приняли в порядке перевода согласно п. 5 ч. 1 ст 77 ТК РФ.
Анна Влада  194 576 баллов, г. Москва
12 марта 2015 в 15:16
Цитата (Лео717):В последний день отпуска по БИР планирую уволиться переводом в другую организацию и уже в новой организации получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то условия, которые должны быть на новом месте работы, например должность должна быть такой же как и на прошлой работе или оклад таким же, или специфика работы та же самая и тп (работать в тот момент не планирую, сразу уйду в отпуск по уходу)
Для получения пособия по уходу за ребенком Вам необходимо будет предоставить справки с предыдущего места работы за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, иначе получится, что Вам рассчитают из МРОТ, поскольку данных не будет о Вашей заработной плате у "новой" организации.

255-ФЗ.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер