Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить сумму налога ИП на сумму прошлых платежей в ПФР?

12 марта 2015 в 15:08
Здравствуйте!
Я являюсь неопытным ИП на УСН без работников, налог с дохода.
В 2013 году открыла счет и заплатила (до 31 дек 2013) обязательные взносы в  ПФР и ОМС, хотя доходов в 2013 году не было.
Могу ли я  уменьшить сумму налога за 4 квартал 2014 на сумму  взноса в ПФР  не только в 2014 году, но и в 2013 году? 
Буду очень благодарна за консультацию.
Yula-75  27 724 балла
12 марта 2015 в 15:33
Здравствуйте.

  Порядок исчисления налога регламентируется НК РФ.
Ст. 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
12 марта 2015 в 15:51
Доброго дня!
Цитата (Мароз):В 2013 году открыла счет и заплатила (до 31 дек 2013) обязательные взносы в ПФР и ОМС, хотя доходов в 2013 году не было.
Коль доходов в 2013 году не было, единый налог = 0. Следовательно, и уменьшать на сумму взносов нечего.
Цитата (Мароз):Могу ли я уменьшить сумму налога за 4 квартал 2014 на сумму взноса в ПФР не только в 2014 году,
Сумму единого налога за 2014 год можете уменьшить на сумму перечисленных в 2014 году страховых взносов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 марта 2015 в 16:38
Уважаемые Yula-75 и Нитка!
Благодарю за такой оперативный ответ. Может ответите еще на один мучающий меня вопрос:
Взнос в ПФР в размере 1% с дохода, превышающего 300 000 руб, может быть уплачен до 1 апреля 2015.
Если бы я заплатила его  до 31 дек.2014 , я могла бы его  учесть в уменьшение налога за 4 кв.2014 ? 
Но т.к. я не успела его заплатить  до  конца 2014 года , соответственно я уже не имею права на эту сумму (1% с дохода, превышающего 300 000 руб)  уменьшить налог за 4 кв.2014 .
Так?
Еще раз спасибо.
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
13 марта 2015 в 06:49
Цитата (Мароз):Если бы я заплатила его до 31 дек.2014 , я могла бы его учесть в уменьшение налога за 4 кв.2014 ? 
да,могла бы.
Цитата (Мароз):Но т.к. я не успела его заплатить до конца 2014 года , соответственно я уже не имею права на эту сумму (1% с дохода, превышающего 300 000 руб) уменьшить налог за 4 кв.2014 .
Так?
да,все верно.
Но Вы можете уменьшить ЕН УСН за 2015 год на эту сумму.
13 марта 2015 в 17:29
Добрый день!

Значит страховой взнос (1%) в ПФР за 2014 год, уплаченный до 1 апреля  я могу учесть в уменьшение ЕН УСН  за 1 кв 2015?
Спасибо за ответ.
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
16 марта 2015 в 08:09
Цитата (Мароз):Значит страховой взнос (1%) в ПФР за 2014 год, уплаченный до 1 апреля я могу учесть в уменьшение ЕН УСН за 1 кв 2015?
Верно.
16 марта 2015 в 11:20
Спасибо, Нитка!
Удачи Вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер