Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли комиссию банка отнести к расходам при УСН?

12 марта 2015 в 15:27
Добрый день!! Кто нибудь, помогите пожалуйста)!  Наша организация находится на УСН, Д-Р, (ООО).  Входит ли комиссия банка в расход при определении налоговой базы? С банком заключен договор на программу Интернет-Банк. Где то в интернете вычитала, что не всякую комиссию банка можно учесть в расходах, только комиссию на открытие зарплатных карт, и при перечислении на них зп. У нас есть следующего рода комиссии:
- за открытие р/счета 
- за кассовое обслуживание (при снятии выручки на выплату зп в размере 0,8% от суммы или на хоз.расх 1%)
- плата за повторную генерацию эл.ключей
- абонен.плата за использование системы Интернет-клиент
- и наконец за расчетное обслуживание ежемесячно в зависимости от кол-ва платежек. 
  Я всю комиссию сначала включила в расход, но после прочтенной статьи сомневаюсь даже..  
Буду благодарна за помощь!
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
12 марта 2015 в 19:46
Добрый вечер.
Посмотрите статью
Цитата:Вопрос: Может ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", признать в составе расходов:
- затраты на оплату услуг банка по расчетно-кассовому обслуживанию, в том числе комиссию за ведение счета в банке;
- стоимость SMS, информирующих о состоянии расчетного счета, которые приходят на телефон организации?

Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" уменьшают полученные доходы на расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ "упрощенцы" вправе учесть в составе расходов, уменьшающих полученные доходы, расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.
При этом в соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9-21, 34 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 НК РФ. На основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на оплату услуг банков относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Согласно разъяснениям контролирующих органов, признавая те или иные расходы на оплату услуг, оказываемых банками, налогоплательщику следует учитывать положения ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 395-1), содержащей перечень операций, относящихся к банковским. Так, в письме Минфина России от 12.05.2012 N 03-11-06/2/67 отмечено, что исчерпывающий перечень банковских операций установлен ст. 5 Закона N 395-1. В том случае, если услуги банка поименованы в указанной статье, расходы налогоплательщика на их оплату учитываются при определении налоговой базы. Аналогичное мнение выражено в письмах Минфина России от 14.07.2009 N 03-11-06/2/124, УФНС по г. Москве от 12.01.2006 N 18-03/3/994, от 10.01.2006 N 18-03/3/248.
На основании ст. 5 Закона N 395-1 к банковским операциям относятся:
1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
2) размещение указанных в п. 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
8) выдача банковских гарантий;
9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).
Рассмотрим более подробно возможность включения в расходы при применении УСН отдельных видов затрат, поименованных в вопросе.

Расчетно-кассовое обслуживание, в том числе комиссия банка за ведение расчетного счета
Предметом договора на расчетно-кассовое обслуживание является, как правило, открытие банком расчетного счета клиенту и предоставление клиенту комплекса услуг по расчетно-кассовому обслуживанию. Расчетно-кассовое обслуживание заключается в ведении счета клиента и осуществлении банком по поручению клиента всех расчетных и кассовых операций, предусмотренных законодательством, включая использование расчетно-кассовых документов в электронной форме, в том числе: выполнение поручений клиента о перечислении денежных сумм с одного принадлежащего ему счета на другой и счета третьих лиц; выполнение поручений клиента о получении причитающихся ему денежных сумм от других лиц и о зачислении их на счет клиента (инкассо); прием и выдача клиенту наличных денег в случаях, предусмотренных законодательством.
Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, как уже отмечалось выше, относятся к банковским операциям.
Исходя из этого считаем, что затраты на оплату услуг банка по расчетно-кассовому обслуживанию при условии их обоснованности и документального подтверждения могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих полученные доходы при УСН. Аналогичная точка зрения выражена в письме Минфина России от 07.12.2004 N 03-03-02-04/1/72.
Представители Минфина России и налоговых органов не возражают против учета в составе расходов налогоплательщиком, применяющего УСН, например, следующих расходов по услугам банка:
- уплата комиссионных сборов за ведение счета в банке (письмо Минфина России от 25.05.2007 N 03-11-04/2/139);
- прием наличных денежных средств (выручки от реализации) на счет организации, размен денежных знаков для сдачи покупателям (письмо Минфина России от 27.01.2005 N 03-03-02-05/6);
- расходы на оплату услуг банка по инкассации и пересчету выручки, инкассированной в банк (письмо Управления ФНС по г. Москве от 03.03.2005 N 18-08/3/14694);
- расходы по оплате комиссии банку за перечисление с расчетного счета организации денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, на открытые банковские счета работников (письмо Минфина России от 14.07.2009 N 03-11-06/2/124);
- расходы по оплате услуг банка (комиссии) по перечислению на расчетный счет организации-продавца товаров денежных средств со счетов физических лиц - покупателей данных товаров (письмо Минфина России от 22.06.2006 N 03-11-04/2/126).
Организации, применяющей УСН, необходимо помнить о требовании документального подтверждения расходов, предусмотренном ст. 252 НК РФ. Подтверждающими документами в отношении расходов, связанных с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, могут служить:
- договор с банком на расчетно-кассовое обслуживание, в котором поименованы оказываемые банком услуги;
- мемориальные ордера, другие документы, выдаваемые банком.

СМС-информирование
Такая услуга, как "информирование клиента о состоянии банковского счета путем направления SMS", не входит в перечень операций, относящихся к банковским, согласно ст. 5 Закона N 395-1. Как уже было указано нами выше, представители финансового ведомства и налоговых органов считают возможным учесть в расходах при применении УСН только те услуги банка, которые поименованы в ст. 5 Закона N 395-1.
Вместе с тем специалисты Минфина России высказывали и иное мнение (смотрите материал: Вопрос: Организация применяет УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Может ли "упрощенец" учесть в расходах стоимость SMS, которые приходят на сотовый телефон директора организации при поступлении или снятии денег с расчетного счета? Формулировка в банковских документах следующая: "Комиссия за информирование клиентов о состоянии счета. Без НДС" ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2013 г.)).
С точки зрения Ю.В. Подпорина, заместителя начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, если информирование клиента о состоянии банковского счета путем направления SMS на сотовый телефон директора организации при поступлении или снятии денег с расчетного счета предусмотрено договором банковского счета, организация может учесть сумму вознаграждения банку за оказание этой услуги в расходах на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
При этом чиновник обосновывает свою позицию, ссылаясь на нормы ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами (п. 1 ст. 846 ГК РФ).
Таким образом, учитывая неоднозначные мнения контролирующих органов, если организация, находящаяся на УСН, примет решение учитывать в расходах стоимость услуги банка по СМС-информированию о состоянии ее расчетного счета в этом банке, существует вероятность возникновения налогового спора.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

5 декабря 2014 г.
С сайта Гарант.
13 марта 2015 в 10:26
СВЕТЛАНА, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! Цветы
А можно спросить, нотариальные услуги можно включать в расходы? Простите, что сразу не спросила, это последняя статья расходов, которая мне не понятна )).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
13 марта 2015 в 17:05
Цитата (Алина89):А можно спросить, нотариальные услуги можно включать в расходы? Простите, что сразу не спросила, это последняя статья расходов, которая мне не понятна )).
Добрый день.
Посмотрите обсуждения
Расходы на услуги нотариуса при УСН (15%)
Расходы на услуги нотариуса при УСН (15%)
Нотариальные услуги при УСН
16 марта 2015 в 16:22
Спасибо!!!
ibukh  0 баллов
16 марта 2015 в 17:04
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: https://www.buhonline.ru/feedback


Пользователю ibukh, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер