Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Авансовые платежи по УСН

12 марта 2015 в 15:35
Доброго времени!

Помогите, пжста, разобраться. При введении новой декларации возникло ряд вопросов. Ситуация такова, организация на "доходы-расходы" в 2014 году были перечислены авансовые платежи, а по результатам года нужно оплатить минимальный налог (1% от доходов). Как и раньше я написала письмо в налоговую, чтобы мне с кбк "доходы-расходы" перекинули на кбк "минимальный налог".
У меня возникли сомнения... декларация изменилась и мы теперь доходы и расходы показываем за каждый квартал, а у меня получается, что на кбк "доходы-расходы" теперь ничего нет, не сочтут ли наши налоговики, что я не платила авансовые платежи...
Александр Погребс Главный консультант
13 марта 2015 в 13:06
Добрый день!
Цитата (Кристина П):организация на "доходы-расходы" в 2014 году были перечислены авансовые платежи, а по результатам года нужно оплатить минимальный налог (1% от доходов). Как и раньше я написала письмо в налоговую, чтобы мне с кбк "доходы-расходы" перекинули на кбк "минимальный налог".
У меня возникли сомнения... декларация изменилась и мы теперь доходы и расходы показываем за каждый квартал, а у меня получается, что на кбк "доходы-расходы" теперь ничего нет, не сочтут ли наши налоговики, что я не платила авансовые платежи...
Сомнения небеспочвенные...
Нужно писать ене о "перекидывании" с одного КБК на другой, а о зачете переплаты по одному КБК в счет уплаты минимального налога по другому КБК...

Успехов!
13 марта 2015 в 15:17
Цитата (Александр Погребс):Нужно писать ене о "перекидывании" с одного КБК на другой, а о зачете переплаты по одному КБК в счет уплаты минимального налога по другому КБК...
Прошу Вас помочь мне разобраться, какие суммы у меня должны быть на кбк на 31.03.2015 года. Я прилагаю раздел 1.2 декларации.
Правильно ли я поняла:
на кбк "доходы-расходы" сумма 22820 руб.
на кбк "миним налог" сумма 70471 руб.

Прошу подправьте меня, если я не права... Писать письмо о зачете нужно? читала, что налоговая сама это делает. но это очень пугает, т.к. если они сами не зачтут, но будет недоплата
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 марта 2015 в 17:18
Цитата (Кристина П):Правильно ли я поняла:
на кбк "доходы-расходы" сумма 22820 руб.
на кбк "миним налог" сумма 70471 руб.
В, общем, должно получиться так:

Получив Вашу декларацию налоговики, первым делом начислят авансовый платеж по сроку 25.04 - 22820 руб.
Судя по всему, вы уплатили этот авансовый платеж в полной сумме. 
Налоговики отражают эту уплату. Всё по нулям, недоимки нет.

Дальше по дате уплаты 25.07 налоговики уменьшают начисленный авансовый платеж на всё сумму - 22820 руб.
В итоге, начисление авансовых платежей (налогов) = 0, уплата 22820, получается переплата (излишняя уплата) в сумме 22820 руб.

Следующий шаг налоговиков - начисление минимального налога по сроку 30.04 в сумме 93291 руб.

И вот тут Вы пишите письмо с просьбой зачесть излишне уплаченный налог в сумме 22820 руб. в счет уплаты минимального налога.

И тогда Вам потребуется заплатить по КБК минимального налога только разницу - 70471 руб...

Успехов!
14 марта 2015 в 09:04
Цитата (Александр Погребс):В, общем, должно получиться так:

Получив Вашу декларацию налоговики, первым делом начислят авансовый платеж по сроку 25.04 - 22820 руб.
Судя по всему, вы уплатили этот авансовый платеж в полной сумме.
Налоговики отражают эту уплату. Всё по нулям, недоимки нет.

Дальше по дате уплаты 25.07 налоговики уменьшают начисленный авансовый платеж на всё сумму - 22820 руб.
В итоге, начисление авансовых платежей (налогов) = 0, уплата 22820, получается переплата (излишняя уплата) в сумме 22820 руб.

Следующий шаг налоговиков - начисление минимального налога по сроку 30.04 в сумме 93291 руб.

И вот тут Вы пишите письмо с просьбой зачесть излишне уплаченный налог в сумме 22820 руб. в счет уплаты минимального налога.

И тогда Вам потребуется заплатить по КБК минимального налога только разницу - 70471 руб...

Успехов!
Большое Вам спасибо!
14 марта 2015 в 09:55
Цитата (Александр Погребс):И вот тут Вы пишите письмо с просьбой зачесть излишне уплаченный налог в сумме 22820 руб. в счет уплаты минимального налога.
Хочу еще уточнить,когда "тут", как я узнаю, что тут уже настал??? когда нужно писать письмо, перед подачей декларации, или после, или во время. 

Я написала вот какое письмо неделю назад:
"Прошу имеющуюся переплату в размере 22280 руб. 
по УСН доходы уменьшенные на величину расходов КБК 
18210501021011000110 зачесть в счет уплаты минимального 
налога по УСН КБК 18210501050011000110."

Пошла в налоговую и они мне сказали, что писать письмо о зачете не надо было, т.к.  у меня теперь все деньги находятся на другом кбк (минимальный), а на кбк (доходы-расходы) ничего нет, как же они теперь зачет аванса делать будут... Какой-то замкнутый круг получается... Чего я не понимаю?...Вот об этом и был мой первый вопрос...
14 марта 2015 в 10:57
Цитата (Александр Погребс):Получив Вашу декларацию налоговики, первым делом начислят авансовый платеж по сроку 25.04 - 22820 руб.
И еще у меня вот какой вопрос... на 25.04.14 на кбк (доходы-расходы) были 22280 руб., т.к. остались с прошлого года, а в марте 2015 года я их перевела на кбк (минимальный), но планирую сейчас сейчас перевести деньги на кбк (доходы-расходы) вновь, чтобы налоговики в связи с новой декларацией смогли зачесть аванс... будет ли это нарушение? пени? ведь сумма аванса лежала весь 2014 год на своем месте и только в 2015 попало на другое кбк....
Я очень переживаю и хочу понять процедуру камералки в 2015 году...
14 марта 2015 в 11:28
Цитата (Александр Погребс):Успехов!
Мне кажется в предыдущих письмах я как-то сумбурно написала и не четко изложила ситуацию... Начну  с самого начала:
после сдачи декларации за 2013 год на кбк "доходы-расходы" образовался остаток 33700 руб.
до 25.04 14 я перечислила на кбк "доходы-расходы" 16021 руб., т.к. по предварительным данным у меня должен был быть авансовый платеж 46721 руб.
После 25.04.14 мне поставщик предоставил документы датой 31.03.14, хотя думала, что они будут апрелем, таким образом авансовый платеж за 1 квартал скорректировался и стал такой как я указала в декларации выше (22820 руб.)
за полугодие расходы превысили доходы и это указано в декларации.
До конца года я никаких платежей не производила, т.к. расходы были больше доходов.
в марте 2015 года я написала письмо о зачете сумм в пользу кбк "минимальный": "Прошу имеющуюся переплату в размере 46721 руб. 
по УСН доходы уменьшенные на величину расходов КБК 18210501021011000110 зачесть в счет уплаты минимального налога по УСН КБК 18210501050011000110." (в предыдущем письме не стала указывать полную сумму, т.к. подумала, что это может запутать, т.к. она не касалась предыдущей переписки)
Я переживаю, как налоговая будет учитывать мой аванс, т.к. сейчас на кбк "доходы-расходы" 0 руб., а на кбк "минимальный" 46721 руб.
Как мне поступить дальше? нужно ли мне сейчас перечислять деньги на кбк "доходы-расходы" 22820 руб.? или только доплатить остаток на кбк "минимальный" 46570 руб.?
Меня волнует ситуация с авансовым платежом????
Я полностью все изложила, прошу Вас мне помочь. Заранее благодарю.
16 марта 2015 в 09:28
Добрый день! 

Да, я уже понял, что писать письма Вы любите и делаете это с удовольствием...

Но, что сделано, то сделано...
И главное для Вас сейчас - определить, где какие деньги числятся в излишне уплаченных.

Прежде всего, постарайтесь, хотя бы неделю ничего ни кому не писать!
После этой "паузы" сделайте сверку расчетов с налоговиками.

И уже после этого решайте, что куда переносить.

Успехов!
16 марта 2015 в 10:16
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Да, я уже понял, что писать письма Вы любите и делаете это с удовольствием...

Но, что сделано, то сделано...
И главное для Вас сейчас - определить, где какие деньги числятся в излишне уплаченных.

Прежде всего, постарайтесь, хотя бы неделю ничего ни кому не писать!
После этой "паузы" сделайте сверку расчетов с налоговиками.

И уже после этого решайте, что куда переносить.

Успехов!
Доброго дня!

Я сверку сделала, сейчас у меня
кбк "доходы-расходы" = 0 руб.
кбк "минимальный" = 46721 руб.
Что делать дальше на основании прикрепленной ранее декларации?...
16 марта 2015 в 11:05
Цитата (Кристина П):Я сверку сделала, сейчас у меня
кбк "доходы-расходы" = 0 руб.
кбк "минимальный" = 46721 руб.
Что делать дальше на основании прикрепленной ранее декларации?...
Я считаю, что ничего писать не надо.
По декларации у Вас только обязательства по минимальному налогу.

Сдавайте декларацию и доплачивайте недостающую сумму минимального налога. И через неделю-другу снова сделайте сверку расчетов

Успехов!
16 марта 2015 в 12:14
Цитата (Александр Погребс):Я считаю, что ничего писать не надо.
По декларации у Вас только обязательства по минимальному налогу.

Сдавайте декларацию и доплачивайте недостающую сумму минимального налога. И через неделю-другу снова сделайте сверку расчетов

Успехов!
Спасибо Вам большое, за полный ответ, за отзывчивость!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер